Жители Республики Коми могут пользоваться услугами Почты России онлайн

Почта России в период пандемии напоминает о сервисах, которые позволяют получать услуги из дома или сократить время визита в почтовое отделение.

С помощью мобильного приложения Почты России жители региона могут отслеживать не только почтовые отправления, но и получать оповещение об их перемещениях, заказывать курьерскую доставку на дом, узнавать об адресах и графиках работы почтовых отделений и оставлять отзывы о работе почтового отделения или качестве доставки почтового отправления. Его можно установить на любой смартфон с различных платформ — AppStore и GooglePlay. По статистике в Республике Коми мобильное приложение Почты России ежемесячно используют более 40 000 клиентов. С помощью мобильного приложения и сайта podpiska.pochta.ru можно оформить подписку на газеты и журналы. Навигация позволяет настроить фильтры изданий по теме, алфавиту, названию в поисковой строке, а процесс подписки займет всего несколько минут. После указания адреса доставки и имени получателя выбранное издание нужно переместить в «Корзину» и затем оплатить банковской картой. Традиционно самыми популярными изданиями для жителей региона остаются местные районные газеты и республиканская пресса, на большинство из которых также можно подписаться онлайн.

Визит на почту станет быстрым и удобным, если воспользоваться услугой «Простая электронная подпись». С ее помощью можно без бумажных уведомлений и паспорта идентифицировать себя по СМС-коду, чтобы получить посылку. Процедура регистрации простой электронной подписи доступна на сайте Почты России или в почтовом отделении.

Сервис онлайн оформления и оплаты посылок стал для миллионов клиентов Почты России лучшим способом сэкономить время при отправке почтовых отправлений. На сайте или в приложении пользователь самостоятельно заполняет адрес отправителя и получателя, программа автоматически формирует бланк с трек-номером, который нужно распечатать и наклеить на отправление. В почтовых отделениях Республики Коми за 2021 г. принято более 137 800 предзаполненных и предоплаченных посылок. Для пользователей мобильного приложения очень удобна услуга по отправке посылок по номеру сотового телефона. Клиенту достаточно ввести номер телефона адресата или выбрать его из телефонной книги, нет необходимости указывать адрес и имя. Этот сервис доступен, если получатель указал свой адрес в мобильном приложении. Актуальная информация обо всех цифровых сервисах доступна на сайте Почты России.

 

Информационная справка:

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. Коллектив Почты России в Республике Коми сегодня насчитывает 2 500 сотрудников, более 80% из которых — работники основного производства: почтальоны, операторы связи, водители, курьеры, сортировщики и другие специалисты. В доставке почтовых отправлений в регионе задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяженностью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.