Масштабная модернизация к вековому юбилею

На Сыктывкарском ЛДК реализуется амбициозный инвестиционный проект

Первое промышленное предприятие Сыктывкара и одно из старейших в лесной отрасли Коми – Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат – в 2021 году отметил 95-летие. К своему вековому юбилею СЛДК планирует подойти обновленным. В 2025 году на комбинате начнет работу новое лесопильное производство, благодаря которому объем выпускаемой продукции увеличится более чем в 2,5 раза. Амбициозный план регионального предприятия просчитан до деталей и поддержан на федеральном уровне: по решению Министерства промышленности и торговли РФ проект «Модернизация и расширение объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры «Сыктывкарского деревообрабатывающего комбината» включен в список приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, реализуемых на территории Республики Коми.

Фокус – на глубокой переработке

Сейчас СЛДК входит в топ-3 лидеров деревообрабатывающей отрасли в Республике Коми и специализируется на выпуске высококачественных пиломатериалов, а с недавних пор еще и биотоплива – пеллет. Продукция выпускается под маркой SLDK/TIMAN TIMBER, которую знают и в России, и на международных рынках.


Руководство компании уверено, что для поддержания лидерских позиций необходимо развитие, поэтому программа модернизации комбината фактически выросла в проект нового лесопильного завода с объемом инвестиций более 2 млрд рублей. По словам генерального директора ООО «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» Максима Бунтова, реализация проекта заключается в строительстве современного деревообрабатывающего предприятия, мощностью 475 тыс. кубометров продукции в год, и создании около 250 новых рабочих мест, что выведет развитие региона на принципиально новый уровень.
Чтобы понять масштаб предстоящих работ, достаточно перечислить оборудование, закупаемое для производства. В рамках проекта будет поставлена линия лесопиления HewSaw SL250 Duo, линия сортировки сырых пиломатериалов Gunnarssons, линия сухой сортировки пиломатериалов Renholmen, а также сушильное оборудование Wsab – 5 сушильных камер объемом загрузки 400 кубических метров. Кроме того, на комбинате будет расширено производство древесно-топливных гранул – пеллет. Эти мощности позволят нарастить выпуск готовой продукции более чем в два с половиной раза.
Важно отметить, что в результате реализации проекта Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат увеличит долю продукции глубокой переработки в общем объеме выпуска – строганных изделий, поддонов, пеллет. Это полностью соответствует общероссийскому курсу на глубокую переработку древесины, принятому Минпромторгом России в 2021 году. Фокус на глубокой переработке стал одним из ключевых аргументов в пользу включения модернизации СЛДК в список приоритетных инвестпроектов.

Плюс «зеленая» энергия

Новое производство требует дополнительных энергомощностей, поэтому в рамках проекта Сыктывкарский ЛДК запланировал строительство энергетического центра, который обеспечит работу современного лесопильного завода. В 2021 году комбинат подписал договор с мировым производителем теплогенерирующего оборудования – компанией URBAS Energietechnik (Австрия) на поставку трех теплогенераторов общей мощностью 30 МВт. Для завода будет построена котельная система URBAS последнего поколения с вертикальным дожиганием. Она обеспечит внутреннее потребление тепловой энергией, сушку пиломатериалов и обогрев производственных цехов.
Отметим, что на новом оборудовании будут перерабатываться отходы лесопильного производства, таким образом, предприятие будет развивать принципы экологичного производства и использовать в технологическом цикле так называемую «зеленую», или возобновляемую энергию.


Новые задачи уже кардинально меняют территорию Сыктывкарского ЛДК. Энергоцентр – первый объект, который будет построен в рамках инвестпроекта по модернизации. Сейчас идет подготовительный этап: расчистка территорий под строительство, демонтируются старые объекты, выносятся сети из площади застройки территорий.

Мария ПАВЛОВА

Фото СЛДК

 

В рамках проекта модернизации на предприятии откроют новую линию по производству биотоплива – пеллет. Эта продукция компании уже зарекомендовала себя: в 2021 году древесные топливные гранулы СЛДК стали лауреатом федерального конкурса качества «Сто лучших товаров России».
Пеллеты – новый вид продукции. В 2018–2019 годах компания инвестировала средства в производство экологически чистого топлива, которое производится из отходов основного лесопильного производства. В октябре 2019 года комбинат выпустил первую тонну гранул под торговой маркой SLDK/TIMAN TIMBER. Гарантируя потребителям высокое качество продукции, СЛДК подтверждает это сертификацией по международной системе ENplus®. С вводом новой линии производство этого вида продукции увеличится более чем в 2 раза.

Решение о строительстве лесопильного завода в Усть-Сысольске было принято в начале 1920-х годов: молодая советская власть остро нуждалась в строительных материалах. Первая лесопильная рама завода введена в эксплуатацию 10 августа 1926 года – этот день стал официальным днем рождения предприятия.
В сентябре того же года в поселке лесопильщиков и в Усть-Сысольске появился свет – 1 сентября заработала электрическая подстанция, построенная на территории завода. С самого начала предполагалось, что электростанция будет работать на весь город – это была первая крупная энергетическая точка столицы Коми края.
Уже с середины 1930-х лесозавод обновляет оборудование, чтобы нарастить производственные мощности. Следующая большая модернизация прошла в конце 1950 – начале 1960-х годов, когда завод расширил ассортимент продукции и получил современное название – Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. В 1970 – 1980-х годах СЛДК закупает импортное оборудование для цехов и увеличивает долю экспортной продукции.
Сейчас СЛДК – компания полного производственного цикла, от лесозаготовки до отправки продукции потребителям. В компании трудятся более 850 сотрудников, более 250 из них – сотрудники  подразделения, ведущего лесозаготовку в Усть-Куломском районе Республики Коми.

 

«В настоящее время Республика Коми занимает 23 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Мы не будем останавливаться на достигнутом и будем принимать все возможные меры по улучшению инвестиционного климата в нашем регионе.
Республика Коми имеет достаточно высокие позиции по основным макроэкономическим показателям в Северо-Западном федеральном округе: 4 место по объему ВРП и 6 место по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.
Приоритет для правительства республики сегодня – развитие обрабатывающих производств, производств с высокой степенью переработки добываемого сырья, природных ресурсов. Это нашло отражение в утверждённом Минэкономразвития России Плане диверсификации экономики Республики Коми на период 2021–2026 гг. Поэтому одна из задач правительства – сделать данные направления инвестиционно привлекательными для инвесторов.
Инвестиционный портфель региона составляет порядка 60 проектов. Объемы инвестиций по крупнейшим проектам ведущих отраслей, в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, деревообработки превышают 250 миллиардов рублей на период до 2025 года.
Для их запуска и реализации сформирована вся необходимая правовая база, реализуется комплекс мер, направленный на привлечение инвесторов в регион: формируется инвестиционный имидж региона, строится система взаимодействия с инвесторами, в том числе через создание системы преференций.
Региональные меры поддержки инвесторов включают в себя такие формы, как налоговые льготы, инвестиционный налоговый кредит, предоставление на льготных условиях земельных участков, включение проектов в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов, предоставление льготного режима налогообложения для резидентов территории опережающего социально-экономического развития и Арктической зоны, льготные займы регионального фонда развития промышленности, различные виды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

(Из «Инвестиционного послания Главы Республики Коми к партнерам и инвесторам 2021 года»).