Владимир Уйба присвоил Раисе Сметаниной высшее почётное звание Героя труда Республики Коми

Указом Главы Республики Коми от 1 марта 2022 года №22 «О присвоении высшего почетного звания Героя труда Республики Коми» за особые трудовые заслуги перед Республикой Коми и значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта высшее почётное звание Героя труда Республики Коми присвоено Сметаниной Раисе Петровне – эксперту отдела методического обеспечения подготовки спортивного резерва Государственного автономного учреждения Республики Коми «Центр спортивной подготовки сборных команд», город Сыктывкар.

Раиса Петровна Сметанина – одна из выдающихся спортсменок XX века, обладательница четырёх золотых, пяти серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей, семикратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР.

В 1972 году была включена в состав сборной команды СССР по лыжным гонкам и затем на протяжении двух десятилетий была бессменным лидером команды. «Королева лыжни» — этот высокий титул она достойно подтверждала на многочисленных состязаниях, грациозно и настойчиво стремясь по снежным трассам к очередной победе.

За свою спортивную биографию Раиса Сметанина участвовала в пяти Зимних Олимпиадах, завоевав 10 олимпийских медалей (4 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовую), 16 раз поднималась на пьедестал победителей и призёров Чемпионатов мира по лыжным гонкам (7 золотых медалей, 5 серебряных и 4 бронзовых медали), завоевала 50 медалей Чемпионатов СССР (21 золотых медалей, 14 серебряных и 15 бронзовых медалей). Обладательница одного из первых Кубков мира по лыжным гонкам сезона 1980/1981 гг. С 1971 по 1992 годы Раиса Сметанина завоевала 20 Кубков СССР и 7 Кубков Спартакиад СССР.

В 1993 году Раисе Сметаниной был вручен специальный приз ЮНЕСКО «Fair Play» («За благородство в спорте и честную борьбу»).

Раиса Сметанина – единственная женщина-лыжница, вошедшая в десятку лучших спортсменов мира ХХ века по зимним видам спорта.

После завершения спортивной карьеры Раиса Петровна вернулась на родину в г. Сыктывкар, где в качестве тренера сборной женской команды Республики Коми по лыжным гонкам неустанно передавала свой профессиональный опыт юным спортсменкам. В их числе – заслуженный мастер спорта России Юлия Ступак, олимпийский чемпион и бронзовый призёр XXIV Зимних Олимпийских игр 2022 года, двукратный бронзовый призёр XXIII Зимних Олимпийских игр 2018 года, победитель и призёр этапов Кубка Мира по лыжным гонкам. На протяжении более двадцати лет Раиса Сметанина принимает непосредственное участие в проведении на коми лыжне Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек «Приз заслуженного мастера спорта четырёхкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной», в которых ежегодно участвует до шестисот юных спортсменов более чем из 50 регионов и областей Российской Федерации.

Одиннадцать лет подряд Раиса Сметанина проводит свои именные соревнования по лыжным гонкам в родном селе Мохча Республики Коми для детей и школьников Ижемского района.

«Раиса Петровна – легенда лыжных гонок. С её именем связаны громкие победы советского и российского спорта. Её достижения вдохновляют начинающих лыжников стремиться только к высоким результатам, к медалям высшей пробы, воспитывают в них чувство гордости и ответственности за свою республику и страну, волю к победам и самоотдачу. Раиса Петровна как никто другой достойна звания Героя труда Республики Коми за огромный личный вклад в развитие физической культуры и спорта», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Высшее почётное звание Республики Коми Героя труда Республики Коми установлено в 2021 году по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Оно присваивается лицам за профессиональное мастерство, многолетний самоотверженный труд и особые трудовые заслуги перед Республикой Коми в областях экономики, управления, производства, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта, науки и образования, культуры и искусства, укрепления законности и правопорядка и в других областях трудовой деятельности, проработавшим на благо Республики Коми в соответствующей сфере деятельности не менее 25 лет и награжденным государственными наградами Российской Федерации или государственными наградами РСФСР, или государственными наградами СССР, или удостоенным почетных званий Республики Коми, или почетных званий Коми АССР, или почетных званий Коми ССР.

rkomi.ru