Кампус креативного предпринимательства – программа по развитию молодежи региона

В рамках второй образовательной сессии проекта «Кампус креативного предпринимательства» — уникальной для Республики Коми программы в сфере дополнительного образования школьников — учащиеся старших классов из 10 муниципалитетов Республики Коми обучились в Академии госслужбы основам предпринимательской, проектной и правовой грамотностей, проработали психологические барьеры, прошли комплексную программу по повышению личностной эффективности, отточили свои проектные инициативы и представили свои идеи в высшем законодательном органе региона — в Государственном Совете Республики Коми.

Со школьниками работали практикующие психологи, бизнес-тренеры и эксперты в области управления проектами.

«Мы всегда с нетерпением ждем встречи с молодыми людьми, которые горят желанием изменить жизнь к лучшему. Вы – лидеры молодежной среды, и благодаря вашей жизненной позиции вы уже в столь юном возрасте устанавливаете деловые связи, которые будут «жить» много лет», – обратился к участникам проекта Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев.

Одной из основных задач Кампуса креативного предпринимательства является активация гражданского потенциала молодежи республики, ее развитие в рамках проектных инициатив и бизнес-решений. Проектные инициативы, над которыми ребята работают в рамках обучения в Кампусе и которые они представили перед экспертами в Государственном Совете Коми, нацелены на улучшение жизни «на местах» и на развитие малой родины участников.

К примеру, на разрешение проблемы низкого уровня подготовки детей к школьной программе в муниципальном районе «Прилузский» направлен проект «Ребята-дошколята». Его разрабатывает ученица 11 класса школы с. Гурьевка Алена Горбушина. По словам автора проекта, он должен помочь детям в возрасте 5-7 лет подготовиться к первому классу. «В нашем районе отсутствуют школы будущих первоклассников. Соответственно, нет мест, где детей могут научить базовым навыкам чтения и счета, что, безусловно, является дополнительной трудностью в адаптации к школьной жизни», – поделилась участница Кампуса.

Фотостудия в г. Емва — это еще один проект представителя Молодежного управленческого резерва республики. «Благодаря Кампусу у меня появилась возможность воплотить в жизнь свою мечту — создание фотостудии в родном городе. Я поняла, что действительно могу зарабатывать на том, что мне нравится», – поделилась впечатлениями участница проекта, учащаяся 11 «А» класса школы №1 г. Емва Карина Маленко.

Ребята из Усть-Цильмы под руководством лидера Молодежного управленческого резерва своего района, участника проекта Кампус Константина Толченникова хотят решить проблему отсутствия современной инфраструктуры для занятий спортивным туризмом и вовлечения молодежи в спорт и ЗОЖ. Для этого они трудятся над проектами «Спортивный туризм для всех», «Эко-туризм» и «Лыжный чемпионат «ГОРКА».

А в Сыктывкаре планируется к открытию прокат электросамокатов — эта бизнес-идея принадлежит учащемуся 11 класса Гимназии №1 г. Сыктывкара Кириллу Ларионову.

«Результат проекта на лицо. Участники Кампуса креативного предпринимательства, являясь лидерами молодежи региона, отлично видят имеющиеся проблемы на местах и возможные пути совершенствования родных территорий. Помимо этого, ребята научились самостоятельно проводить мероприятия, взаимодействовать с органами власти, общественными организациями, а, главное, не бояться поднимать проблемы региона и отрабатывать пути их решения посредством проектных инициатив», — отметила руководитель Кампуса Светлана Кривошапкина.

Именно эту тему — проблемы муниципальных образований — обсудили в рамках круглого стола «Проблемы региона глазами молодёжи».

Участники Кампуса обсудили перспективы развития родных муниципальных образований с представителями органов власти и общественных организаций — Администрацией Главы Республики Коми, Общественной палатой и Ассоциацией ТОС Коми.

Ребята привели аналитический обзор «слабых сторон» муниципальных образований республики, перечень общих для региона проблем и список трудностей, характерных для каждого конкретного муниципального образования. Так, участники Кампуса единогласно выделили пять основных проблем, актуальных для всей республики — низкий уровень финансовой грамотности населения, страх ЕГЭ и ОГЭ среди учащихся выпускных и предвыпускных классов, ведение нездорового образа жизни и, как следствие, нравственное падение личности, низкие возможности трудоустройства по специальности и проблемы взаимопонимания детей и взрослых.

«Собравшиеся здесь ребята составляют креативный кластер нашей республики», – сказал куратор Ассоциации ТОС Республики Коми Дмитрий Сизев. «Уже в таком юном возрасте вы думаете, как развивать свои муниципалитеты. Все начинается с мысли, с идеи, с анализа. А ваши проектные инициативы направлены на устранение многих из перечисленных проблем. Вы уже начали движение в сторону улучшения нашего региона», – обратился к школьникам Дмитрий Сизев.

Напомним, запуск площадки «Кампус креативного предпринимательства» стал возможен благодаря грантовому конкурсу Главы Республики Коми. Проект реализуется Академией госслужбы Коми в партнерстве с АНО «Институт кросс-функциональных технологий развития гражданского общества» и Детским Технопарком «Кванториум» г. Сыктывкар и является продолжением образовательных программ КРАГСиУ «Profesarium» и «Министерство лидеров», вызвавших большой положительный отклик в школьной среде региона.

Первая сессия образовательной программы прошла в декабре 2021 года и объединила 150 участников из 13 муниципальных образований республики.

Работа по подготовке молодежного управленческого резерва Коми не окончена. Уже в конце марта юные лидеры вновь приедут в Академию госслужбы на заключительную образовательную сессию. Учащихся школ ждет знакомство и совместная работа с Молодежным Парламентом Республики Коми – совещательным и консультативным органом при Государственном Совете Республики Коми.

Академия госслужбы РК