Эльмира Ахмеева рассказала об экономической ситуации в Республике Коми

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева на совещании с членами Правительства РК, руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Коми под председательством Главы республики Коми Владимира Уйба рассказала об экономической ситуации в Коми и мерах поддержки регионального бизнеса.

С учётом санкций одной из главных задач Правительства Республики Коми является поддержка региональных предприятий. Это касается всех отраслей бизнеса. Особенно важно сегодня контролировать ситуацию на системообразующих предприятиях Республики Коми.

Как рассказала Эльмира Ахмеева, для поддержки регионального бизнеса Министерством экономразвития и промышленности РК приняты следующие меры:

1. Разработано и направлено в федеральные органы власти ходатайство по включению еще нескольких региональных предприятий в федеральный перечень системообразующих организаций.

2. Направлено предложение скорректировать критерии включения организаций в перечень системообразующих предприятий, что позволит дополнительно включить в список предприятия из Республики Коми.

3. В данный момент, совместно с муниципальными образованиями и органами исполнительной власти, идет корректировка регионального перечня системообразующих предприятий.

4. Ведутся мероприятия по созданию регионального логистического центра при Министерстве экономического развития и промышленности Коми. Центр сможет оперативно помогать бизнесу в выстраивании новой логистики, в том числе обеспечить кооперацию между разными видами транспорта для экспортеров.

5. Ведомством проводится детальный анализ ситуации по работе транспортных компаний. По его итогам в Минтранс России будут направлены предложения по дополнительным мерам поддержки организаций.

«Мы делаем это для того, чтобы поддержать наши региональные предприятия. Чтобы организации продолжали работу в штатном режиме, а также могли бы претендовать на дополнительные меры поддержки, как на федеральном, так и региональном уровне», — пояснила Эльмира Ахмеева.

Эльмира Ахмеева рассказала о том, что на этой неделе запланировано второе заседание регионального штаба по повышению устойчивости развития экономики Республики Коми в условиях осложнения геополитической обстановки, на котором будет рассмотрен, подготовленный министерством экономического развития и промышленности Коми, план поддержки экономики региона. Кроме того, в ближайшее время ведомство представит новые предложения по дополнительным мерам поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напоминаем, что на площадке Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми создана «горячая линия», на которую предприятия могут сообщать информацию о рисках, связанных с экспортной деятельностью, выстраиванием транспортно-логистических цепочек, обеспечении трудовыми ресурсами, ограничением поставок материалов и оборудования. Линия будет организована в онлайн (на адрес электронной почты business@minek.rkomi.ru) и офлайн режимах (по номеру телефона 8 (8212) 255 467).

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми