В Сыктывкаре прошла четвертая «Театральная лыжня»

В столице Коми в преддверии Международного дня театра, который отмечается 27 марта, состоялась уже ставшая традиционной «Театральная лыжня». На лыжной базе «Динамо» сотрудники трех профессиональных театров региона устроили веселую и азартную соревновательную эстафету, где состязались в скорости бега на лыжах и выполнении шуточных заданий.

«Театральная лыжня» в Сыктывкаре прошла 14 марта уже в четвертый раз, прежние были в 2016, 2019 и 2021 годах. Организатором мероприятия, как и в предыдущие разы, стало республиканское отделение Союза театральных деятелей России во главе с председателем Еленой Пекарь, соорганизатором уже во второй раз выступила Коми республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников культуры (хотя участником она была все разы) в лице председателя Елены Серковой. В празднике спорта, творчества и здоровья приняли участие также члены Правления и сотрудники СТД РК Галина Ширяева, Татьяна Себекина, Ева Стрелец, Галина Винник. Куратором проекта стала также член Правления СТД РК, актриса Академического театра драмы им. В.Савина Елена Янкова.

Поддержали мероприятие всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» в Республике Коми, в лице заместителя руководителя Дмитрия Пяткова, и известный российский лыжник, призер этапа Кубка мира, участник Олимпиады в Нагано Андрей Нутрихин. Они тепло приветствовали театральных деятелей перед стартом и пожелали им спортивной удачи. Дмитрий Пятков зажег импровизированный факел «Театральной лыжни», а Андрей Нутрихин перерезал алую ленточку состязания, провел разминку с участниками и дал старт.

Трехкилометровый забег был разбит на четыре этапа. Участники команд Академического театра драмы им.В.Савина, республиканских Театра оперы и балета и Национального музыкально-драматического театра (в каждой по четыре человека) стартовали с разных точек, на местах передачи эстафеты их встречали члены правления СТД с спортивными и творческими заданиями: попасть по шару дротиком, забросить мячик в цель, угадать цитату из кинофильма и получить предметы для снеговика. Все участники справились с заданиями, а на лыжне развернулась настоящая борьба. Группы поддержки каждой из команд тем временем лепили снеговиков – конечно, тоже не простых, а «творческих», и прибежавшие с забега деятели театра дополнили их недостающими частями.

В итоге по результатам забега первое место присуждено театру оперы и балета. От него выступили в качестве участников и болельщиков солисты Ольга Сосновская, Надежда Баталова, Роман Миронов, Елена Серкова, Елена Лодыгина, Наталья Супрун, артист хора Владимир Антонов, заместитель директора Михаил Попов и гример-пастижер Татьяна Петрунева, Второе место – у театра драмы, в его команде бежали и за них болели актеры Елена Янкова, Елена Аксеновская, Людмила Попова, Мария Шучалина, Надежда Кожевина, сотрудники цехов Анастасия Юрьева, Наталья Павлицкая, Антон Груничев и администратор Евгения Комягина. «Бронза» – у национального музыкально-драматического театра, за него на лыжне боролись артисты Елена Сметанина, Владимир Уляшев, Тимур Смирнов, работники цехов Мария Зарума и Андрей Гоцуляк.

После забега разгоряченные, усталые, но довольные деятели театра отправились на чаепитие с пирогами. Душевные посиделки за общим столом, с обменом театральными байками, историями из жизни и рассказами о спорте от Андрея Нутрихина внесли еще один вклад в творческую дружбу театров и их сотрудников, познакомили и сплотили их. А на память о забеге все его участники получат дипломы.

Ирина Самар.