Почти 500 лыжников начали борьбу за медали на всероссийских соревнованиях «Приз ЗМС Раисы Сметаниной»

Вчера на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовали Всероссийские соревнования на приз Раисы Сметаниной.

Старты, которые проходят в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» собрали 496 юных спортсменов 15-16 лет из 39 субъектов Российской Федерации.

«Соревнования на приз Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной – это большое спортивное событие для юных лыжников. В этом году старты особенные, так как проходят в юбилейный год олимпийской чемпионки! Хочется пожелать всем участникам красивой борьбы на трассе и, конечно, победы!», — отметила на церемонии открытия министр физической культуры и спорта региона Наталья Карина.

Каждый год эти спортивные состязания собирают лучших юных лыжников со всей нашей страны. Прославленная олимпийская чемпионка лично приветствует юных спортсменов, следит за ходом гонок и награждает лучших спортсменов. По традиции, медали для победителей и призёров на протяжении многих лет являются эксклюзивными, на них выбито рельефное изображение Раисы Сметаниной. Награды заказываются по индивидуальному дизайну специально к ежегодным соревнованиям.

Команду Республики Коми на «домашних» соревнованиях представляют 56 спортсменов, наша сборная в этом году самая многочисленная.

В первый день лыжникам предстояло определить сильнейших на дистанциях 5 и 7,5 км свободным стилем. У девушек победу праздновала хозяйка трассы Карина Гладышева, второе место завоевала Камилла Мокшанова из Хабаровского края, третьей финишировала Ульяна Лебедева из ХМАО.

Среди юношей победителем стал Андрей Сахаров из Костромской области. Серебряную награду завоевал Максим Ситников из Свердловской области, бронзовая медаль у представителя Московской области Максима Поздеева.

Завтра спортсменов ждут спринтерские забеги.