Николай Патрушев, Александр Гуцан и Владимир Уйба посетили одно из ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Республики Коми

ООО «Лузалес» вносит существенный вклад в обеспечение экономической безопасности региона. Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и Глава Республики Коми Владимир Уйба ознакомились с работой участка глубокой переработки древесины в селе Выльгорт Сыктывдинского района, где организовано производство берёзового шпона мощностью 54,7 тыс. кубометров в год.

Делегации продемонстрировали производственные мощности и импортозамещающие технологии, которые позволяют предприятию успешно работать и развиваться даже в условиях внешнеэкономических санкций.

На участке функционирует цех по производству стопроцентно экологичного стройматериала – массивных деревянных стеновых МХМ панелей с использованием досок камерной сушки, которые не требуют обработки антисептиком и пропитками. Панели используются для строительства административных зданий самого предприятия, стационарных объектов торговли и индивидуальных жилых домов.

Технология будет применяться при строительстве домов для переселения жителей из аварийного жилья. Соответствующий проект малого деревянного домостроения разработан Правительством Республики Коми совместно с компанией «Лузалес».

Кроме того, на объекте работает цех по производству клееных деревянных конструкций – клееный брус и клееные балки. Они применяются при возведении деревянных малоэтажных объектов различного назначения. Конструкции изготавливаются на специализированном оборудовании и соответствуют требованиям действующих технических условий и проектной документации.

Основные производственные мощности ООО «Лузалес» располагаются на территории Прилузского, Удорского, Сыктывдинского районов и в Сыктывкаре. Предприятие активно развивается, наращивает производственные и технические мощности, внедряет биоэнергетические технологии, модернизирует процессы, применяет новейшее оборудование. В феврале 2023 года «Лузалес» приобрёл два завода шведской компании IKEA в России – в городе Тихвин Ленинградской области и в городе Вятские Поляны Кировской области.

Ранее Глава Республики Коми Владимир Уйба представил Секретарю Совета Безопасности России Николаю Патрушеву и полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Александру Гуцану социально-экономический, инвестиционный, промышленный и туристский потенциал региона.

Фото с посещения ООО «Лузалес» — ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

Фото экспозиции — пресс-служба Главы Республики Коми

Rkomi.ru