В Коми выберут лучшую книгу года

15 марта стартовал прием заявок на участие в республиканском литературном конкурсе «Лучшая книга года-2021».

Конкурс проводится ежегодно с 2011 года с целью выявления и популяризации лучших литературных произведений региона на государственных языках. Организатор – Министерство национальной политики Республики Коми.

На первый конкурс «Лучшая книга-2010» поступило около 20 заявок. Победителями в тот год стали «Зыряне и зырянский край в литературных документах XIX века» (составитель В.А. Лимерова) и «Антологии коми детской литературы» (составитель Е.В. Козлова).

Сначала представленные издания оценивались в двух номинациях – «Лучшая книга года на русском языке» и «Лучшая книга года на коми языке», а с 2016 года Конкурсная комиссия учредила третью номинацию – «Лучшая книга для детей».

«Литературный конкурс каждый год представляет читателям лучшие издания региона, которые впоследствии становятся востребованными. Отрадно, что наши книги-победители, участвуя в подобных конкурсах на федеральном уровне, занимают высокие места. Приглашаем к участию в конкурсе авторов книг, коллективы авторов изданий, творческие союзы, издательства нашей республики. Ждем ваших заявок до 15 апреля 2022 года», – прокомментировал министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

К рассмотрению на участие в республиканском литературном конкурсе «Лучшая книга года-2021» допускаются произведения, вышедшие отдельной книгой в период с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Заявки принимаются до 15 апреля 2022 года по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, каб. 303.

Положение о республиканском конкурсе и форма заявки размещены на официальном сайте Министерства национальной политики в разделе «Конкурсы министерства».

Министерство национальной политики Республики Коми