Количество отсроченных рецептов на льготные лекарства в Коми снизилось в четыре раза

В 2022 году же заключено 334 контракта на поставку льготных лекарственных препаратов. Поставки осуществляются в штатном режиме. 

Обеспечение льготными препаратами всегда было непростой задачей. Из-за отсутствия предложений от поставщиков на фармацевтическом рынке Минздрав Коми вынужден проводить конкурсные процедуры по несколько раз. В связи с этим возникали задержки с обслуживанием льготных рецептов. 

Для того, чтобы переломить ситуацию, учесть новые вызовы Министерство здравоохранения Коми предложило создать единого оператора по централизованной закупке медикаментов, лечебного питания, средств для дезинфекции и обеспечению льготников лекарствами.

Функциями единого поставщика предлагается наделить ГУП «Государственные аптеки Республики Коми». Это позволит проводить централизованные закупки, своевременно обеспечивать пациентов необходимыми препаратами по льготным рецептам.

Также Минздрав разработал проект о предоставлении субсидий из республиканского бюджета аптечным организациям на возмещение затрат, связанных с обеспечением бесплатными лекарствами льготных категорий граждан.

 В рамках проекта в случае отсутствия льготных препаратов в государственных аптеках люди смогут бесплатно получить необходимые лекарства в коммерческих аптеках. Затраты аптекам будет компенсировать Минздрав.

Министерство здравоохранения Республики Коми