Коми принимает конкурсантов финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Республика Коми впервые за историю участия в движении Ворлдскиллс предоставляет площадки для проведения отборочных соревнований финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – 2022, а также итоговых соревнований, приравненных к Национальному финалу. 

Первенства проходят с 10 марта по 25 апреля.

Коми принимает конкурсантов отборочных соревнований по компетенции «Фармацевтика» и участников соревнований, приравненных к Национальному финалу, по компетенциям «Лабораторный медицинский анализ» (в том числе для юниоров), «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Стоматология ортопедическая». Всего к нам приедут 85 участников и 85 экспертов-компатриотов из 33 регионов. Нашу республику представят 9 молодых профессионалов. Соревнования проходят на базе Сыктывкарского медицинского колледж им. И.П. Морозова.

– Республика Коми получила право проведения соревнований по итогам конкурсного отбора, подтвердив соответствие площадки Сыктывкарского медколледжа требованиям организации мероприятия такого уровня. Для нас это очень важно и показательно, – отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба в видеообращении.

Руководитель региона также отметил, что участие в соревнованиях – это возможность для наших ребят заявить о своем уровне квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

Соревнования проходят в эти дни одновременно в 28 регионах России. В 159 компетенциях поборются между собой почти 5 с половиной тысяч конкурсантов – это лучшие из лучших региональных чемпионатов 2021 года. 

– Победители отборочных соревнований выйдут в финальный этап Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы», а достижения победителей соревнований, приравненных к Нацфиналу, будут сразу внесены в медальный зачет, – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Конкурсные мероприятия движения Ворлдскиллс проходят в рамках национального проекта «Образование». 

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми