Железнодорожному вокзалу Инта исполнилось 65 лет

Железнодорожный вокзал города Инта открылся в марте 1957 года.

Вокзал вместимостью 300 человек отвечает современным требованиям по обслуживанию пассажиров, включая билетные кассы в дальнем следовании и пригородном сообщении, хранение багажа, услуги комнат отдыха, залов ожидания, торговую зону и зону общественного питания. Здесь останавливаются для посадки и высадки пассажиров поезда, следующие из Воркуты в Москву, Адлер, Новороссийск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Киров, из Лабытнанги – в Москву.

Здание вокзала одноэтажное с высокой центральной частью с витражными окнами, колоннами и лепниной в интерьере. За 65 лет его не раз обновляли, но исторические фасады и интерьеры в стиле ампир были сохранены. В последние годы ремонт проводился в зале повышенной комфортности, в комнатах отдыха и санитарных комнатах.

Коллектив железнодорожного вокзала сегодня насчитывает 14 человек. За 65 лет существования им руководили всего два начальника: до 1989 года – Виктор Арсентьев, а последние 33 года – Елена Гапеенко.

Строительство и развитие Северо-Печорской железной дороги (в 1946 году переименована в Печорскую, а в 1959 вошла в состав Северной железной дороги) в 30-40-х годах XX века, а также города Инта связано с освоением угольных месторождений в Республике Коми.

На вокзал в Инту прибывает много путешественников, которые приезжают для посещения гор Приполярного Урала.

Пресс-служба СЖД, фото: Павел Воронин