Дмитрий Шаверин из города Инта стал обладателем награды «Звезда Артека»

110 ребят из Северо-Западного федерального округа, в том числе 21 школьник из Республики Коми, приняли участие в третьей смене 2022 года «Полюс дружбы – Артек», которая прошла с 9/10 марта по 29/30 марта.

Участниками смены стали более тысячи школьников из разных регионов страны. Церемония закрытия смены состоялась в формате онлайн в каждом детском лагере центра.

Закрытие смены и праздничное представление состоялись в онлайн-формате. По традиции, лучшие представители каждого лагеря получили главную награду «Артека» – знак общественного признания «Звезда Артека». По итогам третьей смены 2022 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества «Звездами Артека» стали 6 ребят, один из которых Дмитрий Шаверин из города Инта Республики Коми (детский лагерь «Речной»).

«Я попал в «Артек» впервые, занимаюсь танцами, у меня много различных наград в этой области. В «Артеке» важно быть коммуникабельным, проявлять лидерские качества. Здесь я преодолел себя, ведь это моя первая и последняя возможность приехать в «Артек». Старался проявить, показать себя, принимать активное участие во всех событиях. На конкурсе «Звезда Артека» я показал современный эстрадный танец, – рассказывает семнадцатилетний Дмитрий Шаверин из города Инта. – Я попал в морской отряд, мне очень понравились профильные занятия: выучил флажный семафор, выступил на этапе на итоговых соревнованиях. Запомню все события смены. Если чего-то хочешь достичь, нужно к этому идти, старайтесь и обязательно тоже попадете в «Артек».

«Все события смены были направлены на развитие творческих способностей у детей, умение выражать свои мысли, формирование интереса к изучению особенностей культуры различных народов нашей страны. Главным, на мой взгляд, стало погружение школьников в события новейшей истории, в события большой истории России и трансляция объективных знаний детям. Уверен, воспитанники детского центра смогут вынести из пребывания в «Артеке» уверенность в себе и в том, что только упорным трудом и своими делами они могут изменить свою жизнь и жизнь нашей страны», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Важным событием смены стал День единых действий – 18 марта «Артек» вместе со всей страной отметил Воссоединение Крыма с Россией. Флаги России и Крыма были подняты на флагштоках всех детских лагерей. Артековцы приняли участие во Всероссийском открытым уроке, на котором Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о роли России в истории Крыма, о развитии сферы образования Севастополя и Крыма после воссоединения. В этот день во Дворце спорта состоялся грандиозный праздник «Волшебная палитра Крыма» – более 50 локаций познакомили ребят с традициями и культурой разных народов, проживающих на полуострове, с культурными, архитектурными и историческими достопримечательностями Крыма.

К праздничной дате «Артек» провел телемост со Всероссийскими детскими центрами «Океаном», «Орленком» и «Сменой». Также к событию присоединились активисты Российского движения школьников, дети из Белоруссии, Казахстана и Монголии. Подростки поговорили о том, что для них значат дружба, взаимовыручка и как важно понимать, что будущее нашей страны и всего мира зависит от каждого, в том числе от детей.

Центральное место в программе смены заняла «Неделя искусств в «Артеке», которая прошла с 21 по 27 марта. Каждый день школьники открывали для себя отдельный мир искусства: танца, музыки, живописи и прикладного творчества, театра. 

Артековцы приняли участие в проекте «Калейдоскоп культур народов России». А также побывали на премьере литературного перформанса «Концерт высоких волн»  представление для юных зрителей сотрудники и вожатые подготовили по мотивам стихов русских поэтов XX века. В гостях у артековцев со своим спектаклем побывали артисты Севастопольского театра юного зрителя.

В формате исторических и познавательно-игровых мастер-классов под руководством профессиональных наставников прошли «Театральные мастерские», где школьники осваивали актерское мастерство, знакомились с историей театрального искусства, вкладом российских мастеров театра в развитие мирового театрального искусства.  Театральные педагоги, бутафоры, гримеры, хореографы и каскадёры преподали ребятам уроки творческой деятельности, которые помогли им представить на артековской сцене собственные театральные постановки.

Общеартековский конкурс театральных премьер «Золотая маска» прошел 27 марта, в Международный день театра. Приветствие участникам конкурса направила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Замечательно, что нынешний конкурс посвящен теме «История творческой личности». В течение смены ребята погрузились в специфику подготовки и проведения театральных представлений, изучили принципы взаимодействия музыкальных, хореографических и изобразительных средств выразительности, научились исполнять сценические этюды. Для многих артековцев участие в конкурсе станет первым прикосновением к миру театрального искусства и его удивительным загадкам. Уверена, такой творческий и эмоциональный опыт не оставит никого равнодушным. Желаю участникам конкурса и дальше проявлять свои таланты, находить новых друзей», – отметила министр.

Артековцы 3 смены «Полюс дружбы – «Артек» вместе с вожатыми приняли в патриотических и экологических акциях. Взрослые и дети из свечей-лампад выложили надпись #МыВместе. Своей акцией участники показали, насколько важно любить свою Родину, объединяться и защищать её безопасность. А к Международному дню лесов провели акцию «Паркам «Артека» – детскую заботу». Артековцы разбили клумбы, обновили живые изгороди, высадили деревья и кустарники в своих лагерях. Событие дало возможность детям больше узнать о природе Крыма и попробовать себя в эковолонтерстве.

Справочно

Как получить путевку в «Артек»

Путевки в Международный детский центр «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Предоставляются на бесплатной основе по квотам, выделяемым всем субъектам Российской Федерации, а также тематическим партнерам детского центра.

С 2017 года распределение путевок в «Артек» происходит исключительно посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». За 2017–2021 гг. в системе зарегистрировано более 526 тысяч детей со всей России.

В МДЦ «Артек» зачисляются дети, обучающиеся в 5-11 классах, которым до окончания смены не исполнилось 18 лет. В летний период (с июня по август) МДЦ «Артек» зачисляет на обучение детей с 8 полных лет до 17 лет включительно.

Для получения путевки ребенку необходимо выполнить три шага:

  1. Пройти регистрацию на сайте артек.дети и заполнить профиль.

  2. Прикрепить достижения (грамоты, сертификаты, благодарственные письма и т.п.), полученные за последние 3 года.

  3. Подать заявку на планируемую смену, выбрав направление квоты: региональная (за счет средств федерального бюджета) или тематическая (за счет средств федерального бюджета).

Рейтинг заявки в АИС «Путевка» формируется в зависимости от количества достижений (максимальное количество — 10 наград и 10 прочих достижений), уровня проведения мероприятия (муниципальный, региональный, межрегиональный, всероссийский, международный) и коэффициента территориальной принадлежности (областной центр, город, поселок, деревня). На каждую смену «проходной балл» по квоте каждого региона Российской Федерации различный и зависит от рейтинга достижений кандидатов, претендующих на получение путевки в Центр.

Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте региона Российской Федерации на определенную смену происходит автоматически с учетом наивысшего рейтинга заявки, гендерного признака, а в учебный период – с учетом класса обучения ребенка. Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте тематического партнера на определенную смену происходит в соответствии с положением о

конкурсной процедуре отбора детей каждого тематического партнера Центра.

Таким образом, обеспечиваются равные возможности для всех детей претендовать на получение путевки в Центр независимо от количества проводимых в регионе конкурсов, социального статуса родителей или других показателей в соответствии с региональной образовательной политикой.

Правительство Республики Коми