Белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми представила книгу «От Коми до Бреста. Дорогой памяти и славы»

Вышедшее издание – результат одноименного международного проекта, нацеленного на увековечивание памяти и подвига уроженцев Коми земли, воевавших, погибших или пропавших без вести на территории Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны.

Тиражированию книги предшествовала огромная работа по сбору информации и материалов о солдатах, мобилизованных на фронт из Коми АССР.
«Активисты автономии провели огромную поисковую работу. Начали ее в 2014 году представители Усть-Цилемского отделения под руководством Тамары Поздеевой. Им удалось найти сведения о сорока воинах, захороненных на территории братской страны. В год 75-летия Великой Победы автономия решила продолжить эту работу и, имея успешный опыт сотрудничества с общественными организациями, органами исполнительной власти Республики Беларусь, решили составить более широкий архив», – рассказала заместитель председателя республиканской автономии белорусов Галина Сизых.

Социально значимый проект реализован благодаря субсидии Министерства национальной политики Республики Коми и был информационно поддержан Правительством Республики Коми, Ассамблеей народов России, федеральной автономией белорусов России, региональным Домом дружбы народов.

На страницах уникального альбома – очерки, воспоминания родных и друзей о воинах и тружениках тыла, копии приказов о наградах, газетные и журнальные статьи о солдатских судьбах, материалы из архивов самого разного уровня, в том числе из военных комиссариатов Республики Беларусь. В книге увековечены 60 человек, но всего в картотеке, созданной в результате поисковой работы, содержится более тысячи имен героев.

Большой отклик выход в свет книги нашел в сердцах родственников солдат, о которых рассказывается в издании. На презентации они получили в подарок экземпляры альбома.

«Очень впечатлена той работой, которую проделали авторы, какое прекрасное издание получилось. Качественная полиграфия, хорошие фотографии, а про содержание я вообще молчу. Эта тема для моей семьи очень волнительна. В книге описана история моего дедушки по маме, уроженца села Турья Княжпогостского района. В Беларусь он отправился служить после Советско-финской войны, и там встретил Великую Отечественную. Это действительно очень ценная память для всей нашей семьи. Большое спасибо!» — поделилась чувствами Людмила Ангеловская.

Перед презентацией первые экземпляры «От Коми до Бреста. Дорогой памяти и славы» были вручены ветеранам автономии в Инте, Сыктывкаре, Усть-Цильме. В ближайшем будущем познакомиться с содержанием книги смогут и все жители республики – часть тиража будет передана в библиотеки городов и районов региона.

Источник: vk.com/ddnkomi