Анжелика Штепа «Соль души»

Фотохудожница Анжелика Штепа известна трепетным и глубоким подходом к героям своих проектов. Это всегда не просто фотопортреты, а удивительные истории и целые исследования. Так было с ее проектом «Наставление», где она не только снимала, но и брала интервью у ветеранов Великой Отечественной войны. Центр культурных инициатив «Югор» создал сайт nastavlenie.ugor.org, благодаря чему проект стал бессрочным. Так было и с ее проектом «Сердце матери», посвященным матерям детей с особенностями развития.

К своему нынешнему проекту «Соль души» художница шла почти десять лет. Внешний результат многомесячной работы – перфоманс на территории Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря – был показан еще зимой. На старинной стене монастырского корпуса ожили портреты тех, кто строил обитель, служил в ней и был свидетелем ее разорения. «Они будто и сегодня здесь», – говорит о необычной проекции Анжелика. Завершился показ, посвященный сути монашества и истории монастыря, ее продолжением в XXI веке. Еще одно воплощение проекта – готовящаяся к открытию одноименная фотовыставка в Центре культурных инициатив «Югор».


Фотография для Анжелики – способ, через который она транслирует свои мысли и одновременно исследует целые пласты незнакомой современникам жизни.
– В монастыре совсем другая жизнь, там думают и чувствуют иначе, чем мы. И мне хотелось это все увидеть, изучить, понять. Почувствовать эту любовь к Богу, прикоснуться к другому миру без напускного, бытового. Конечно, в монастыре есть бытовые вопросы, но они решаются с радостью, – говорит художница.
В конце 2020 года к ней обратилась дизайнер Евгения Вылегжанина, которая создала в монастыре небольшой музей и по фотографии начала прошлого века помогла восстановить Царские врата. Для продолжения летописи монастырской жизни необходимо было сделать портреты сестер и матушки.
– Мы знаем, как выглядела первая игуменья обители Филарета. А как выглядели наши современницы, восстанавливавшие монастырь в XXI веке, мы не знаем, – рассказывает Анжелика.


Результаты большого художественного исследования будут представлены на выставке «Соль души» в Центре культурных инициатив «Югор» 7 апреля. Не все, что открыла и наснимала Анжелика Штепа, попадет в экспозицию, но все будет бережно храниться в архиве и музее монастыря. Это будут не только фотографии, но и фотоинсталляции, рассказывающие о том, что почувствовал мирской художник, переступив порог обители. Руководитель «Югора» Галина Шишкина призналась, что ни минуты не сомневалась в поддержке проекта «Соль души».
– Меня тронула до глубины души и сама идея, и то, с каким трепетом, любовью и искренним желанием постичь себя подошла к нему Анжелика. Это вдохновило и меня. Я уверена, что проект «Соль души», с которым смогут познакомиться посетители центра «Югор», оставит в душе каждого частичку любви, духовности и веры, – отметила Галина Шишкина.
Сама фотохудожница считает, что каждый в результате знакомства с абсолютно другим миром вынесет с выставки «Соль души» что-то свое.
– Я хочу познакомить зрителя с миром молитвы, радости и абсолютной любви – к Богу, к людям. Я хочу, чтобы как можно больше людей узнали о монастыре, чтобы приезжали туда. Вы приедете – и вас подведут ко кресту, который творит чудеса. И сам путь этого креста чудесный. Вас оставят наедине с крестом, чтобы вы поплакали или поблагодарили, помолились. У многих есть желание побыть с Богом, но из-за шумовой оболочки, которая окружает нас, не могут Его найти. Этой выставкой я зажгу фонарик для тех, кто жаждет, и быть может, какой-нибудь корабль не разобьется.

Полина РОМАНОВА

Сестры во Христе.

Монахиня Елизавета проходит обучение на иконописца. Выполняет учебную работу, копирует икону.

Монахиня Елизавета.

Монахиня Римма.

Монахиня Любовь печет хлеба.

 

Игумения Стефанида.

Монахиня Любовь.

Монахиня Римма поливает цветы на подворье Кылтовского монастыря в Сыктывкаре, август 2021 года.