в Национальной галерее откроется выставка памяти Валерия Торопова

8 апреля в 15:00 2022 года в Национальной галерее Республики Коми в разделе «Традиции» экспозиции «КОМИ: Человек. Ландшафт. Миф» открывается камерная выставка, посвященная памяти народного мастера России, члена Союза художников России и Союза мастеров Республики Коми Валерия Лаврентьевича Торопова.

Ровно год назад 9 апреля 2021 года ушел, оставив огромный след в культуре Республики Коми, замечательный Мастер, педагог, художник, автор книги «Выльгортский гончарный промысел» и множества методических пособий, большой энтузиаст своего дела, идейный вдохновитель и организатор больших проектов – Валерий Лаврентьевич Торопов.

Валерий Лаврентьевич родился 26 января 1949 года в городе Шахунья Горьковской области. После окончания Павловского художественного ремесленного училища (1965-1968) работал преподавателем в Детской художественной школе Шахуньи. В 1976-1981 гг. обучался на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И.Я Яковлева. Приехав к брату в Сысольский район Республики Коми в 1981 году, остался в Коми навсегда. В 1982-1986 гг. работал главным художником цеха художественной керамики Выльгортского лесопункта, возглавлял творческую экспериментальную группу. Основатель изостудии «Гончарик» (1986), музея детской рукотворной игрушки (1997), школы художественного ремесла (1995) в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Один из организаторов Союза мастеров традиционных народных ремесел и художественных промыслов РК (1993), его первый председатель Правления (1993-1999). С 2000 года являлся доцентом кафедры ДПИ факультета искусств Сыктывкарского государственного университета. Участник многих республиканских, российских, зональных и международных выставок.

Валерий Лаврентьевич воплотил в жизнь большую мечту – создал Центр ремесел «Зарань» (2008) в селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми, был одним из инициаторов и авторов проекта. Мастер – создатель бренда «выльгортской игрушки», по его эскизам продолжают работать дети и взрослые в Доме народных ремесел «Зарань». Валерий Лаврентьевич признанный мастер не только керамики, но и художественной обработки дерева, кости и бересты, мочала, народной игрушки.

В экспозиции представлено около 50 работ из фондов Национальной галереи, полученных в дар от Валерия Лаврентьевича еще при жизни. Это коллекция глиняных, деревянных, берестяных игрушек, свистулек в образе «ящера», «утки», «лося», «чуди» в авторской интерпретации с сохранением традиционных мотивов и технологий. Визуальный ряд дополнит видеофильм «Сказ о Мастере» (ГРТК «Коми Гор»), а также фотографии из домашнего архива.

Куратор выставки – Дубинина Татьяна Дмитриевна, т. .286-410 (доб.714).

Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает:

ежедневно с 1000 до 1800, каждый четверг с 1000 до 2000, понедельник-выходной.

Куратор – Татьяна Дмитриевна Дубинина,.

Дополнительная информация по телефону: 24-05-07