Ижемская земля в очередной раз собрала педагогов родного языка

5 апреля в селе Бакур Ижемского района состоялся Республиканский фестиваль мастер-классов среди педагогических работников по сохранению коми языка, культуры и традиций коми народа, посвященный 100-летию образования Республик Коми.

На семи площадках фестиваля воспитатели, учителя и педагоги дополнительного образования из Воркуты, Печоры, Сыктывкара, Сосногорска, Прилузского, Сыктывдинского, Ухтинского районов обсудили вопросы этнокультурного образования, использования регионального компонента на уроках биологии, физкультуры, английского языка, истории, географии, литературы, изобразительного искусства, математики, физики, а также поделились своими разработками, приемами и методами воспитания и обучения детей.

Собравшихся от имени Министерства национальной политики Республики Коми и Дома дружбы народов Республики Коми поприветствовала заместитель директора учреждения Зоя Остапова. «Республиканский фестиваль мастер-классов по сохранению коми языка, культуры и традиций коми народа – это замечательный ижемский проект, известный и востребованный в республике. И его местом не случайно стало село Бакур. Здесь отмечается юбилей Филиппова Петра Исидоровича, почетного гражданина района, бывшего директора школы, патриота малой родины, который 49 лет посвятил образованию, сохранению традиций и культуры родного района и Республики Коми», – отметила З. Остапова и со сцены вручила специальный диплом лауреата республиканской премии за сохранение и развитие государственных языков Республики Коми Каневой Яне Андреевне, педагогу-организатору Мохченской средней школы за проект «Мама для мамонтенка».

Перед педагогическими работниками на сцене сельского дома культуры выступили воспитанники детского сада села Бакур, учащиеся Бакуринской школы, народный хор «Войвывса дзоридзьяс», и в каждом выступлении читалась безграничная любовь к своей родной Ижемской земле, почитание традиций и выдающихся земляков.

Министерство национальной политики Республики Коми