Неделя детской книги собрала в Маршаковке полторы тысячи читателей

С 26 марта по 3 апреля в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака прошла Неделя детской книги.

Насыщенная эмоциями, событиями и впечатлениями, в этом году она была посвящена 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Ивановича Чуковского.

В течение недели полторы тысячи читателей Маршаковки приняли участие в 40 интерактивных мероприятиях, вспоминали творчество любимого писателя и получали заряд хорошего настроения.

Неделя детской книги открылась в субботу, 26 марта, показом кукольного спектакля «Телефон». Юные зрители вместе с родителями, бабушками и дедушками внимательно следили за перипетиями сюжета, сопереживая героям спектакля, и в финале наградили артистов шквалом аплодисментов.

С самого утра на входе в библиотеку читателей встречал литературный балаганчик «Мозаика героев Чуковского» с ребусами, шарадами и загадками. На первом этаже Маршаковки, в зале «Читай-ка», ребята участвовали в акции словотворчества «Обозятки» – придумывали новые слова и новые названия самым привычным предметам и явлениям. Зал «Гулливер» предлагал любителям творчества создать мультоткрытку «Живое выбежало чудо» по произведениям Чуковского, а в зале «Смайлик» и дети, и взрослые фантазировали, рисуя Закаляку.

В залах второго этажа читатели Маршаковки выполняли задания квеста «Краденое солнце», украшали Чудо-дерево, пили чай с Мухой-Цокотухой и её гостями, знакомились с малоизвестными произведениями Корнея Чуковского.

Ради Чуковского в Маршаковке впервые отменили классический санитарный день, который проходит в последнюю среду месяца, заменив его на новый формат. На Неделе детской книги санитарный день был необычным – открытым. Желающие могли принять участие в библиоклининге «МойДОдыр», вспомнить о необходимых правилах гигиены, принять участие в интерактивных играх.

Кроме того, библиотека стала местом действия библиотечного детектива под названием «Тайны Чукоккалы». Вместе с частным детективом Варварой Ищейкиной читатели искали артефакты из сказок Чуковского, тайными тропами пробирались в неизведанные места Маршаковки, разгадывая загадки Чукоккалы.

Мастер-классы «Кошка в лукошке» и «Солнце для крокодила» помогли читателям приобрести новые умения. Так, они познакомились с техникой оригами и научились делать солнышко из цветной бумаги.

Кроме того, читатели веселились на физкультминутках, смотрели созданные по произведениям Чуковского диафильмы и «сказки из печки», узнавали новое на игровой программе «Муха-Цокотуха на коми лад», устраивали игровое чтение вслух «Бибигона».

В дни Недели детской книги прошла творческая встреча с поэтессой Любовью Ануфриевой, которая не только рассказала читателям о том, как создавались её произведения, но и провела для них мастер-класс по созданию книжной закладки.

А на творческой встрече с писательницей Еленой Афанасьевой и главным редактором журнала «Радуга» Ниной Новиковой читатели узнали, как создавался цикл сказок о лесном духе Дуде, о разделах и рубриках детского журнала и посмотрели презентацию фильма «Дуда. Хозяйка лесных ягод».

На театрализованном закрытии Недели детской книги гостям Маршаковки был показан кукольный спектакль по пьесе М. Шувалова «Три весёлых гнома» образцового детского коллектива – театра кукол «Буратино».

Мероприятия, которые состоялись в рамках Недели, были предназначены не только для индивидуальных читателей. Целый блок программ был разработан специально для организованных групп – это игровые и познавательные литературные часы по произведениям Чуковского, краеведческие и фольклорные занятия, презентации и творческие встречи, и другие мероприятия. В гостях у Маршаковки побывали школы, гимназии и детские сады, центры дополнительного образования.

Сотрудники Маршаковки благодарят всех читателей за активное участие в мероприятиях всероссийской акции Неделя детской книги!

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми