Жители Коми переходят на сберегательную модель поведения

В конце 2023 – начале 2024 года рост потребительской активности в стране замедлился одновременно с увеличением склонности населения к сбережению.

Признаки перехода россиян к сберегательной модели поведения проявлялись в замедлении розничного кредитования и стабильном притоке средств на срочные депозиты. Об этом говорится в очередном докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». http://www.cbr.ru/analytics/dkp/reg_review/report_0324/

Объем средств жителей Коми на банковских вкладах и счетах (без учета счетов эскроу) на 1 февраля текущего года по сравнению с прошлым годом вырос на 18% до 192,6 млрд рублей. При этом темпы розничного кредитования были ниже: портфель потребительских кредитов жителей региона за это время увеличился на 11% до 96,6 млрд рублей.

«Повышение банковских ставок на фоне роста ключевой ставки во втором полугодии 2023 года повысило привлекательность депозитов, что стимулировало более активный переход жителей к сберегательной модели поведения. По результатам мониторинга максимальных процентных ставок десяти крупнейших кредитных организаций, который провел Банк России, в третьей декаде февраля 2024 года банки готовы были размещать средства вкладчиков под 14,79%», – отметил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин.

Подробнее о текущей экономической ситуации читайте в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Он основан на результатах исследования данных официальной статистики, мнениях экспертов и мониторинге предприятий. В феврале в опросе приняли участие около 13 тыс. предприятий, более 300 из которых работают в Республике Коми.

Фото: ru.freepik.com