В Коми завершился зимний туристический сезон

Покорение суровых северных стихий на Урале, знакомство с оленями и освоение новых горнолыжных трасс. Все о том, как отдыхали в Республике Коми этой зимой.

Доступный и разнообразный отдых с погружением в национальную культуру ждал гостей в Финно-угорском этнопарке. Здесь туристам были предложены новые программы выходного дня, а также широкая событийная программа. Традиционно этнопарк пользуется спросом для детского и семейного отдыха. Так, в декабре 2021 года в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» были организованы туры для школьных групп из других регионов России. 106 детей из 5 регионов смогли познакомиться с культурой коми и других финно-угорских народов в рамках культурно-познавательной программы «Легенды Финноугорья». В 2022 году этнопарк продолжает реализацию проекта с культурно-познавательной программой «В гости к охотнику Йиркапу». В программе уже приняли участие 17 детей из Кирова. Всего за зимний сезон услугами парка воспользовались более 7 000 человек.

Этнографические программы ожидали туристов не только в селе Ыб. Всю зиму в экопарке «Лозымская пуща» в Сыктывдинском районе для посетителей были организованы культурно-познавательные программы для школьных групп, групп детей с ограниченными возможностями, семей с детьми, людей пенсионного возраста, в том числе из г. Котлас. В программе – посещение чума оленеводов, национальные игры и мастер-классы. Изюминка парка ‒ настоящие северные олени. С ними проводились фотосессии, прогулки и катание на санях. Всего за зимний сезон экопарк посетило порядка 500 человек. В 2022 году в «Лозымской пуще» планируется ввод в эксплуатацию гостевого дома, техническое оснащение которого будет реализовано, в том числе, из средств гранта в рамках «Народного бюджета» на сумму 900 000 рублей.

Как отмечает владелец «Пущи» Андрей Лазицкий, в летний сезон готовится запуск проекта «Русская охота», одной из важных составляющих которого являются подрастающие в парке охотничьи собаки породы «русская борзая». Мечта Андрея Анатольевича – закупка из Беларуси зубров, однако, по его словам, это нелегкий процесс, который, в числе прочего, требует перестройку загона для животных.

«Также уже поступают заявки на бронирование комплекса для проведения выпускных у школьников 4, 9 и 11 классов, и даже магистрантов. В наших планах – создание туристического агентства «Лозым-тур», чья деятельность на первом этапе будет сосредоточена на знакомстве туристов с Сыктывдинским районом, но для этого необходимо приобрести автобус», – отмечает Лазицкий.

За зимние месяцы более 600 человек погрузились в удивительный мир маленькой коми деревни Малый Аныб Усть-Куломского района на базе отдыха «Мишкин лес». К услугам отдыхающих было не только проживание в гостевых домах, но и мастер-классы, баня, посещение местного музея, разнообразные зимние забавы – катание на лошадях, снегоходах и даже лямпах! Летом туристов ждет не только насыщенная событийная программа (бардовские вечера, велопробеги), но и сплавы по реке Аныб-Ю, «чайные экскурсии» и многое другое.

Об устойчивом спросе отдыха в сельской местности заявляет и Мария Попова из базы отдыха «Майбыр» села Сторожевск Корткеросского района – более 400 человек воспользовались услугами базы за зимние месяцы. Летом «Майбыр» планируют запуск новой экскурсионной программы на противоположный берег реки Вычегды, откуда начиналась история поселения Шойнаты. Там, в местечке Джуджыд-яг, излюбленном археологами, находится древнее коми капище, основным объектом которого является круг из более чем 1500 камней – место проведения ритуалов.

Парк семейного отдыха «Еляты» в Сыктывдинском районе за зимние месяцы посетило свыше 65 000 человек. Этой зимой здесь появилась зимняя карусель с ватрушками, веревочная эко-тропа, а также детские снегоходы. К летнему сезону планируется открытие нового места для рыбалки – рыбацкой деревни – на арендованном участке озера Еляты с его «зарыблением» карпом и лещом. Здесь же будут обустроены 6–10 домиков для размещения со спальными местами, санузлами, зоной отдыха и другими необходимыми объектами. В планах владельцев и создание в лесной части парка глэмпингового комплекса, чей внешний вид будет создан по аналогии с жилищем оленеводов – чумом. К услугам постояльцев глэмпинга будет стойбище оленей с услугами катания на животных, хаски-парк и другие возможности для отдыха.

В целом отдых в гостевых домах и базах отдыха в выходные и праздничные дни продолжает пользоваться большим спросом как у жителей региона, так и приезжих гостей. Чистый морозный воздух, разнообразие услуг с зимними забавами и погружение в необычный национальный колорит республики дают возможность туристам отвлечься от городской суеты и получить массу незабываемых эмоций.

«Обычно мы с друзьями любили ездить в другие страны, но на фоне эпидемиологической обстановки пришлось искать альтернативные места отдыха. Начав с гостевых домов региона, вскоре мы захотели побывать и в горных местах нашей республики. Я был поражен красотой родной Коми земли – за безумными ландшафтами и чистой природой, оказывается, не надо ездить в Норвегию и даже в другие регионы! Оно все здесь!». – поделился своими впечатлениями житель Сыктывкара Андрей Миронов.

Коми притягивает туристов со всей России и мира не только этнографическими турами, но и объектами экотуризма. В этом году были впервые организованы зимние вертолетные туры к одному из семи чудес России — плато Маньпупунер. За сезон было совершено четыре насыщенных рейса с обязательным посещением музея Ухты и Седьюсских скал. Туристы двух рейсов совершали дополнительную посадку на перевале Дятлова (20 минут вертолетного хода до плато). Однако сама экскурсия здесь длится не более получаса, так как свирепствующий на перевале ветер не дает возможности для длительной прогулки.

Вертолетные рейсы производились по субботам из аэропорта Ухты республиканским туроператором «Северный Урал» и региональным авиаперевозчиком «Комиавиатранс». Полет на вертолете от Ухты до плато занимал около двух часов, в рамках однодневного тура вертолет преодолевал более 700 километров над заснеженными лесами, горами и болотами Республики Коми, пересекал границу Европы и Азии и позволял насладиться каменными идолами с высоты птичьего полета. В летний сезон «Северный Урал» планирует запуск двухдневного летнего тура с посещением плато, гнезда северных ветров – горы Тельпосиз и Щугора, прошлогодний тур «Три вершины Урала» с посещением плато, Манараги и Народной теперь предложен в двух вариантах – трехдневный и недельный.

Продолжают пользоваться большим спросом путешествия до Маньпупунера на снегоходах. По словам руководителя туроператорской компании «Ирбис» Алексея Ларионова, удивительные красоты Печоро-Илычского заповедника притягивают любителей настоящего зимнего экстрима не только из нашей республики, но и далеко из-за ее пределов. Особый тип туриста представляют собой профессиональные фотографы и «охотники за северным сиянием». Этот удивительный памятник природы всегда был магнитом для фотографов и видеографов со всего мира, этот год не стал исключением – более 15% туристов оказались профессионалами в сфере фото- и видеосъемки.

Итальянский телеканал LA7 (Седьмой канал) провел съемки столбов для одного из выпусков своей телепередачи, которая ожидается к выходу в эфир уже этим летом. Онлайн-медиа Russia Beyond российской международной многоязычной сети информационных телеканалов RT также посетил заповедник для съемок о Республике Коми в рамках спецпроекта «Россия: 85 путешествий». В результате онлайн-голосования будут определены десять лучших приключений в России.

Еще одними профессионалами, посетившими плато этой зимой, стала команда проекта Air Pano – одного из мировых лидеров панорамных съемок, клиентами которых являются ведущие компании со всего света. «Ирбис» в этот зимний сезон также протестировал новый вариант маршрута, позволяющий радиальный выход от плато с посещением горы Отортен, перевала Дятлова и поселения народа манси. Летние пеше-водные туры на плато Маньпупунер от «Ирбис» проводятся на аэролодках по красотам Печоро-Илычского заповедника. В планах туроператора – приобретение третьей аэролодки.

«В погоне за настоящей зимой я отправилась из Калининграда в Республику Коми, чтобы присоединиться к снегоходной группе Алексея Ларионова в его путешествии на плато Маньпупунер. Надеясь столкнуться с непривычными погодными условиями и повидать уже знакомые столбы выветривания, я нашла много больше: вдохновение, смелых товарищей и настойчивое желание приехать в третий раз. Когда несешься на снегоходе по замерзшей реке, посещение плато перестает быть самоцелью. Весь путь на Маньпупунер превращается в знаковое путешествие: извилистые буранники, теплые кордоны под белыми шапками, пропитанный хвоей воздух, высокое небо и повсюду глубокий пухлый снег. Оказавшись посреди этой слепящей чистоты, ты чувствуешь себя посвященным в недоступную большинству тайну. А потом перед тобой открываются величественные столбы, и ты понимаешь, что двух встреч тебе недостаточно – нужно ехать еще!» ¬– поделилась эмоциями путешественница из Светлогорска Валерия Бартфельд.

Всего по данным заповедника за февраль и март более 700 туристам представилась уникальная возможность прикоснуться к чуду природы и прогуляться по плато без ограничений экологической тропы, что возможно только зимой.

Национальный парк «Югыд ва» также славится своими «изюминками»: Саблинский хребет, «царица Урала» – Манарага и высочайшая вершина этих гор – Народная с декабря по март очаровали своими красотами более 650 человек.

Ежегодно горнолыжные комплексы пользуются особой любовью у россиян, Республика Коми не осталась в стороне в этом вопросе. В уходящем зимнем сезоне горнолыжники и сноубордисты могли выбрать место для катания в регионе в одной из трех основных локаций этого вида спорта. У центра спортивного отдыха «Снегири» в Ухте в наличии горнолыжная трасса протяженностью 320 метров, перепад высот составляет 72 метра. Здесь также проводится обучение детей: около 60 человек 4 раза в неделю занимаются в секциях центра. Другая ухтинская локация – лыжно-спортивная база «Сияние Севера» притягивает туристов не только из Ухты и республики, но и из других регионов.

На территории базы находится горнолыжный склон с бугельным подъемником (протяженностью 400 метров, перепад высот 40 метров), лыжные трассы 2 км, 3 км, 5 км, 7,5 и 3,5 км (прогулочная трасса), каток, склон для тюбинга с подъемником. За последние годы владельцем комплекса, ООО «Газпром трансгаз Ухта», проведены перепланировка, благоустройство и озеленение территории, ремонт плоскостных спортивных сооружений и здания базы, созданы новые площадки для активного отдыха, что позволило «Сиянию Севера» стать модным местом отдыха.

Под Сыктывкаром уже не первый год среди жителей Республики Коми и других регионов пользуется большим спросом горнолыжный комплекс «Зеленецкие Альпы». К услугам гостей – горнолыжная трасса протяженностью 320 метров, перепад высот 38 метров, на территории находятся две трассы с подъемниками для катания на тюбингах. В 2020 году Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми поддержан проект по открытию FUN-парка на базе лыжного клуба, комплекс смог закупить необходимое снаряжение и начать работу уже в зимнем сезоне 2021 года. На территории комплекса создана трасса для фан-кросса, соответствующая требованиям Международной Федерации лыжного спорта. Подобных трасс в нашей стране очень мало.

За зимний период услугами этих комплексов воспользовались более 45 000 человек. На большинстве баз доступен семейный отдых, так как помимо профессиональных склонов на территории находятся катки и горки для тюбинга с подъемником и кафе.

Источник: Правительство Республики Коми