Правительство региона приняло участие в совещании по вопросам развития Арктической зоны

Глава Республики Коми Владимир Уйба и заместитель Председателя Правительства РК-министр экономического развития и промышленности РК Эльмира Ахмеева приняли участие в совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития Арктической зоны.

Владимир Путин отметил, что решение социальных, экономических, инфраструктурных задач и реализация масштабных инвестиционных проектов на территории Арктической зоны – это приоритет, особенно в условиях санкционного давления.

Он поручил всем ответственным ведомствам, задействованным в Арктике, переналадить работу, чтобы прежде всего бесперебойно обеспечивать жителей арктических территорий, вахтовиков, предприятия и социальные объекты региона продовольствием и медикаментами, топливом, стройматериалами, оборудованием, тем более что уже совсем скоро начинается период северного завоза.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития региона Эльмира Ахмеева после выступления Президента РФ прокомментировала, что Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми ведется активная работа по развитию муниципальных образований, входящих в Арктическую зону РФ, прорабатываются дополнительные преференции для ее резидентов.

«На сегодняшний день в республике зарегистрировано 18 арктических резидентов. Для них создан и реализуется полный комплекс региональных и местных преференций. Снижен налог на прибыль в региональный бюджет, резиденты освобождены от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, а также понижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, наибольшая часть мероприятий проекта Программы социально-экономического развития Республики Коми планируется к реализации именно в Арктической зоне», — отметила Эльмира Ахмеева.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми