Усть-Куломская библиотека стала призером всероссийского конкурса

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Узнай Россию. Лучший медиаволонтер», призванного выявить самых активных и творческих популяризаторов культурного наследия регионов России.

Конкурс проходил при поддержке Общественной палаты Российской Федерации с сентября по декабрь и собрал участников из 55 регионов России. В число победителей вошла и Республика Коми.

Усть-Куломская межпоселенческая библиотека подготовила и отправила на конкурс видеосюжет «Усть-Кулом. Факты из истории с Ильей Антоновым», который посвящен 375-летию с. Усть-Кулом. Работа заняла 2 место в номинации «Конкурс публикаций о достопримечательностях регионов России». Сюжет – своеобразная историческая прогулка, где рассказывается о возникновении старинного коми села, достопримечательностях и храмах, исторических фактах, в т.ч. об Усть-Куломском бунте, самом массовом и драматичном из народных выступлений, прокатившихся по Коми краю в первой половине 19 века.

«Мы очень рады, что смогли принять участие в масштабном конкурсе и занять такое почетное место. Надеемся, что наш небольшой видеосюжет поможет познакомиться с богатой историей села Усть-Кулом, будет способствовать развитию интереса к своей малой родине», – отметила Руслана Нехорошева, заведующий методико-библиографическим отделом библиотеки.

Учреждение планирует и дальше принимать участие в республиканских и федеральных конкурсах. Так, сотрудники уже отправили материалы на республиканские конкурсы «Книга года», «Республику свою по книгам узнаю», федеральные – «Авторский знак», «Киноуроки в школах России», «Диво России». Сейчас библиотекари ждут результатов и новых побед.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми