Юные музыканты Усинска получили новые музыкальные инструменты

19 апреля в Детскую школу искусств города Усинска в рамках распоряжения Правительства РФ поступили два комплекта музыкальных инструментов: деревянные и медные духовые инструменты.

Благодаря федеральной поддержке для воспитанников ДШИ поступили комплекты из 22 новых музыкальных инструментов: флейты, кларнеты, трубы, валторны, тромбоны и другие.

«Современное оснащение детских школ искусств республики неминуемо повышает их популярность и востребованность. Важно именно с детства прививать любовь к культуре. В этом смысле наши школы в течение многих лет взращивают достойную смену выдающихся музыкантов, танцоров, артистов, творцов, воспитывают в наших детях трудолюбие, дисциплину и чувство прекрасного», – отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Напомним, что помимо обновления музыкального фонда ДШИ региона, в этом году в рамках нацпроекта «Культура» запланированы капитальные ремонты Детской школы искусств г. Сосногорск и Детской музыкальной школы № 2 г. Ухта. На эти цели из федерального бюджета выделено более 19 млн рублей. Кроме того, в сентябре 2022 года в Ижемском и Сыктывдинском районах на базе детских школ искусств будут открыты первые ремесленные классы.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми