Общественный Совет при Минэкономразвития и промышленности Коми обсудил развитие транспортной системы региона на 2022 год

На базе Центра «Мой Бизнес» Коми состоялось заседание Общественного совета при Министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми.

Встреча началась с вручения поощрений Главы Республики Коми некоммерческим организациям. Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева наградила дипломом коллектив Коми региональной общественной организации «Кречет».

В рамках мероприятия заместитель Председателя Правительства Республики Коми выступила с докладом о развитии транспортной системы региона.

В своем выступлении Эльмира Ахмеева отметила, что инициатива с которой она выступила в рамках рабочего совещания Государственного Совета Республики Коми была поддержана. Благодаря этому на заседании Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике было одобрено дополнительное выделение средств в размере 655 млн рублей из республиканского бюджета на расходы для осуществления региональных транспортных перевозок.

Дополнительная сумма пойдет на организацию межмуниципальных и межрегиональных перевозок пассажиров и багажа воздушным, речным, автомобильным и Ж/Д транспортом, а также на организацию пассажирских перевозок в труднодоступные населенные пункты.

«Это позволит выполнить ремонт ВПП в аэропорту Сыктывкар, обеспечить осуществление воздушных перевозок на 20 авиамаршрутах, обустроить две новые вертолетные площадки, профинансировать перевозки автомобильным транспортом в 16 муниципальных образованиях, поддержать организацию регулярных речных перевозок на маломерных судах (типа Нерпа) с возможностью масштабирования данного опыта в других муниципалитетах», — прокомментировала Эльмира Ахмеева.

Также Эльмира Ахмеева рассказала общественникам об антикризисной поддержке экономики, в том числе о мерах поддержки малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан в Республике Коми.

Помимо этого, информацию по данной теме доложили представители «Центр развития предпринимательства», АО «Микрокредитная компания Республики Коми», АО «Гарантийный фонд Республики Коми», АО «Лизинговая компания Республики Коми», НО РК «Региональный фонд развития промышленности Республики Коми» и ГАУ РК «МФЦ»

Также Общественным советом Министерства, который является коллегиальным органом по вопросам оценки регулирующего воздействия в Республике Коми, был рассмотрен пакет документов по проекту постановления Правительства Республики Коми «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 10 апреля 2012 г. № 134 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения» и даны рекомендации разработчику, которые вошли в проект заключения.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми