Представители Минэкономразвития и промышленности Коми обсудили работу по созданию особой экономической зоны «Север»

22 апреля представители Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми и регионального Минстроя с Главой Экспертного совета по промышленной политике Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, Управляющим партнером компании «Финансовый и организационный консалтинг» г. Москва, к.э.н. Моисеем Фурщиком обсудили дальнейшую работу по созданию особой экономической зоны.

Напомним, ранее Глава Коми Владимир Уйба подписал и направил заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Север» (ОЭЗ ППТ «Север») в федеральное Министерство экономического развития. В настоящее время заявка дорабатывается по предоставленным замечаниям и предложениям.

На мероприятии прозвучали актуальные вопросы по данной теме, требующие решения с привлечением экспертов и специализированных организаций.

Представители Минэкономразвития и промышленности Коми с Моисеем Фурщиком обсудили вопросы касающиеся подготовки финансово-экономического обоснования создания объектов внутренней и внешней инженерной, транспортной и иной инфраструктуры особой экономической зоны и финансовой модели.

Ранее заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева отметила, что создание благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной активности на территории Республики Коми является приоритетной задачей ведомства.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми