Обращение Главы Республики Коми в связи с Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

«Уважаемые участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф!

26 апреля – трагичная дата в нашем календаре: в этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Разрушение реактора четвёртого энергоблока АЭС стало огромной трагедией. Радиационному облучению подверглись миллионы людей. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, образовавших вокруг станции 30-километровую зону отчуждения.

Республика Коми не осталась в стороне от трагедии Чернобыльской АЭС. На борьбу с радиационной угрозой отправились пожарные и учёные, медики и строители, педагоги и шахтёры – люди самых разных профессий. Рискуя своим здоровьем, а порой и жизнью, они героически работали: возводили защитную стену вокруг аварийного блока, очищали территорию от радиационного загрязнения.

Вечная память тем, кто пожертвовал собой, спасая жизни других.

От всей души благодарю ликвидаторов Чернобыльской аварии и других радиационных катастроф за мужество и самоотверженность, за ответственно выполненную работу. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемых сил, счастья и благополучия!»

Глава Республики Коми Владимир Уйба