Истории Победы: В Национальной библиотеке открылась фотовыставка монет Банка России

В преддверии 9 мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне в Национальной библиотеке Республики Коми открылась фотовыставка монет Банка России «Истории Победы».

На выставке представлены фотополотна с увеличенными изображениями памятных монет, выпущенных Банком России в разные годы. Каждый стенд сопровождается небольшой исторической справкой о монете, информацией о весе, ее размере и тираже.

«Фотовыставка «История Победы» – летопись Великой Отечественной войны, запечатленная на памятных монетах. Танковое сражение на Курской дуге, освобождение блокадного Ленинграда, Сталинградская битва, водружение советского знамени над Рейхстагом, памятники и мемориалы героям сражений – важные вехи войны, которые отражены в произведениях медальерного искусства. Совместный проект Банка России и Национальной библиотеки – это уникальная возможность для посетителей выставки прикоснуться к нумизматическим ценностям, на которых изображена история подвига нашего народа», – отмечает управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

В состав экспозиции «Истории Победы» вошли фотоизображения трехрублевой мельхиоровой монеты 1993 года выпуска «50-летие Победы на Волге» с изображением монументов «Стоять насмерть» и «Родина-мать зовет» мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде, а также двухцветной 10-рублевой монеты из латуни и мельхиора, выпущенной в 2000 году к 55-летию Победы, на которой воспроизведен фрагмент легендарного снимка «Комбат» военного фотокорреспондента Макса Альперта. Командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом в руке, стал для всего мира символом отваги советских солдат.

Посетить выставку можно в Национальной библиотеке РК по адресу Советская, 13. Выставка будет работать до 23 июня.

Источник: пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми.