Владимир Уйба поблагодарил участников, организаторов и болельщиков Чемпионата России по лыжным гонкам за спортивный праздник

3 апреля на трассе Республиканского лыжного комплекса им. Раисы Сметаниной состоялись заключительные соревнования Чемпионата России по лыжным гонкам – мужской марафон 50 км свободным стилем.

Победу в масс-старте одержал Александр Большунов (Архангельская область), второе место занял Андрей Ларьков (Республика Татарстан), третье – Андрей Мельниченко (Красноярский край).

После церемонии награждения победителя и призёров Глава Республики Коми прокомментировал главное спортивное событие недели:

«Мы очень рады, что Чемпионат России по лыжным гонкам состоялся на нашей гостеприимной Коми земле. Я благодарю всех участников и организаторов этих соревнований, болельщиков за замечательный спортивный праздник! Приятно было наблюдать за техникой, за гонками именитых российских лыжников, олимпийцев. Мы поддерживали всех спортсменов, но, конечно, с особым волнением следили за выступлениями сборной Республики Коми. Наши лыжники в очередной раз доказали, что сильны своей волей к победе. Медали сборной Республики Коми, завоеванные на домашнем Чемпионате, дорогого стоят!».

Глава Коми отдельно поблагодарил Федерацию лыжных гонок России и лично её президента Елену Валерьевну Вяльбе за оказанное доверие и поддержку: «Будем рады снова принимать у себя соревнования самого высокого уровня. Коми – не только родина лыж, но сегодня один из лыжных центров России. От души поздравляю победителей Чемпионата России. Желаю дальнейших успехов и спортивных достижений!».

Всего в Чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре приняли участие 256 человек из 42 субъектов Российской Федерации, а также 5 спортсменов из Республики Беларусь.

Rkomi.ru