Открытие дополнительной автомобильной газовой наполнительной компрессорной станции в Сыктывкаре положительно отразилось на АО «Комиавтотранс»

В декабре 2021 года Правительством Республики Коми совместно с министерством экономического развития и промышленности региона был реализован план мероприятий «дорожная карта», разработанный с целью снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и оптимизации топливно-энергетического баланса Республики Коми.

В рамках этого плана в Сыктывкаре была открыта вторая автомобильная газовая наполнительная компрессорная станция.

«Сегодня мы уже видим положительные результаты работы АГНКС. Использование метана решает важную задачу сокращения нагрузки на окружающую среду. От газомоторной техники меньше выбросов углекислого газа и азота, нет сажи и серы», — рассказал о работе станции заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов.

На 50% сократился порожний пробег транспортных средств АО «Комиавтотранс», заправляемых на АГНКС-2, что положительно сказывается на их ресурсе, уменьшились затраты и время на заправку автобусов.

«Среднее время заправки одного автобуса на АГНКС-1 составляет 1 час (время затраченное на дорогу до АГНКС-1 и непосредственно сама заправка), а на АГНКС-2 среднее время заправки одного автобуса составляет 30 минут», — рассказал о преимуществах заправки на АГНС-2 заместитель генерального директора АО «Комиавтотранс» Дмитрий Чепурнов.

Таким образом, в условиях сложной геополитической ситуации, которая привела к существенному росту стоимости запчастей, предприятие снизило затраты на заправку техники. 

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми