В Воркуте появится школьный Кванториум

Летом 2022 года в Воркуте в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» в школе №23 будет создан детский технопарк «Кванториум».

На создание детского технопарка и закупку цифровых лабораторий и комплексов уйдет 21,4 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 20,7 млн рублей.

Создание школьного Кванториума расширит возможности учащихся Воркуты в освоении естественно-научных и технических предметов. Планируется реализовать дополнительные программы по робототехнике, биологии и направлению «хайтек». Для этого привлекут педагогов допобразования, учителей химии, биологии и физики.

Для школьного технопарка, помимо компьютеров и презентационных материалов, будут приобретены цифровые лаборатории по химии, физике, физиологии, экологии, цифровые микроскопы. А также лабораторный комплекс для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна, базовый робототехнический набор, автономный робот манипулятор с колесами всенаправленного движения.

В первый год открытия образовательной деятельностью Кванториума планируется охватить минимум 250 детей, в дальнейшем – минимум 500 школьников.

*С 2021 года детские технопарки «Кванториум» начали размещаться и на базах школ.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми