«Новый уровень»

демонстрирует владелец одноименной фирмы Иван Маслов

Сыктывкарец Иван Маслов прошел долгий путь
от экономиста до бизнесмена. После института, где предприниматель получил образование по специальности «экономика и управление», он долго не мог устроиться по профессии. За это время Иван успел поработать и на заводе, и в торговле. После чего нашел свое призвание в сфере, занимающейся установкой натяжных потолков.

Убить двух зайцев

Прежде чем начать свое дело, Иван некоторое время набирался опыта в одной из фирм Сыктывкара по дизайну потолков.
– Однажды мой знакомый, на то время директор фирмы, предложил подзаработать. Я стал учиться и сразу втянулся, – вспоминает предприниматель.
В это же время Иван стоял на учете в Центре занятости населения, где познакомился с видами материальной поддержки для бизнеса. Мастер по натяжным потолкам решил убить сразу двух зайцев. В центре занятости подал документы на субсидию для открытия собственного дела. Для участия надо было представить бизнес-план, и в случае успеха получить 146 тысяч рублей. В Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара можно было заключить социальный контракт на 250 тысяч. Здесь нужно спрогнозировать и рассчитать план расходов и в устной форме защитить свой проект. Главное условие – социальная значимость проекта.
– Я воспользовался обеими возможностями. Как раз в те времена началась пандемия, и мой проект отложили. Через год позвонили из центра занятости и сказали, что проект одобрен, и в это же самое время позвонили из соцзащиты, где тоже все одобрили. Так я получил деньги и там, и там, – рассказывает Иван.

И швец, и жнец

Вся эта сумма от государства пошла на закупку оборудования: газового баллона, газовой пушки, шуруповертов и другого. Предприниматель сразу решил, что свое, хоть и дорого, но выгоднее аренды инструментов, которая обходилась в 500 рублей ежедневно за каждую позицию.
Также на деньги от социального контракта предприниматель прошел курсы в Бизнес-инкубаторе. Здесь Иван изучил психологию бизнеса и тайм-менеджмент, правовое регулирование предпринимательской деятельности и ее управление, маркетинг, бизнес-планирование и налогообложение.

– Особенно полезными были уроки по управлению малым бизнесом, которые преподавала Инна Палькевич. Эти знания очень помогли мне в начале пути, – вспоминает Иван.
Собственные вложения понадобились в основном на рекламу, так как по условиям контракта полученные от государства средства нельзя использовать на эти цели. Можно вкладывать их в помещения, офисы, однако Иван решил обойтись без этого, так как работа идет по заявкам: созвон с клиентом – выезд на дом – монтаж потолка. А где же тогда хранить все оборудование? У владельца фирмы «Новый уровень» ответ прост: мелкие расходные материалы – дома, остальное – в гараже и машине, на которой Иван ездит на объекты.

В «Новом уровне» Иван практически единственный сотрудник. Если заказов много, он нанимает знакомых мастеров – вот тут и пригодились связи, наработанные в предыдущей фирме.
Фирме по натяжным потолкам «Новый уровень» чуть больше года. Как и в любом другом новом бизнесе, привлечь сразу много клиентов на старте достаточно тяжело. Здесь предпринимателю повезло. С предыдущей работы у Ивана осталось много контактов и своя клиентская база, что и помогло в самом начале.


– В принципе, как и раньше, самое сложное – это поиск клиентов. В основном приходят люди по рекомендациям или клиенты, которые уже заказывали у меня потолок. Конечно, хотелось бы больше заказов. Для этого не так давно решил завести группу «ВКонтакте» для дальнейшего развития бизнеса и через нее уже запускал рекламу. До этого пробовал рекламу на радио, телеканале и в газете, – рассказывает предприниматель.

Довести
до совершенства

Работа с натяжными потолками не так проста, как может показаться на первый взгляд. Натяжной потолок – это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия. Если планируется делать потолки в новостройках или еще строящихся объектах, вначале делается вся черновая работа. На этом этапе устанавливается профиль, рассматривается и просверливается потолок: под светильники, ниши, карнизы. Дальше заказчик занимается отделкой стен, и в завершении мастера делают потолок.

Если же заказчик хочет обновить потолок в старом доме, то за ремонт можно быть спокойным – он не пострадает. Несмотря на объем, работа мастера по натяжным потолкам – филигранная.
Полотно немного меньше, чем фактические площадь потолка. При нагревании оно растягивается, отсюда и название – «натяжные потолки». Существует множество различных классификаций потолков, например «парящие» со встроенной светодиодной подсветкой или классические – самые простые в работе, по мнению мастера, и бюджетные. Именно классические пользуются наибольшим спросом у клиентов. Также потолки могут состоять из нескольких уровней: чем их больше, тем сложнее и дороже производство и монтаж. Также цена и степень сложности работы зависят от вида профиля: алюминиевые дороже пластмассовых.
– Самое главное для меня в моем деле – это подход к клиентам и доведение работы до совершенства. Мне нравится общение с заказчиком, а не слепое исполнение задачи, как на заводе, – признается мастер.

Влада РОМАН

Фото автора и компании «Новый уровень»