Конференция к столетию краеведческого движения в Республике Коми

16 мая 2022 года краеведческое движение в Республике Коми отметит вековой юбилей. В связи с этим знаменательным событием Правление Общества изучения Коми края проводит конференцию «Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России», посвященную 100-летию «Общества изучения Коми края».


Открытие Конференции состоится 16 мая 2022 года в Государственном Совете Республики Коми. Начало в 10.00.
Будут заслушаны пленарные доклады, посвященные истории краеведческого движения, итогам и перспективам его развития. Планируется награждение активных участников и популяризаторов краеведческого движения.
Секционная работа Конференции будет проходить на двух площадках — в Академии госслужбы Коми и Литературном музее им. И.А. Куратова.
На секциях предполагается обсудить следующие вопросы:
– роль Общества изучения Коми края в становление гуманитарных наук Республики Коми;
– краеведение и история Республики Коми;
– краеведческое направление в изучении традиционного культурного наследия;
– исследование истории родов и семей;
– краеведение в сфере образования, культуры;
– география: экология и экономика.
На сегодняшний день подано более 80 заявок из большинства муниципальных образований Республики Коми, а также из Москвы, Санкт- Петербурга, Архангельской области и др.

«Состав участников самый разнообразный — школьники, студенты, работающая молодежь, ученые, преподаватели, пенсионеры. Мероприятие приобретает большой общественный резонанс — краеведческое движение в Республике Коми за сто лет своего существования доказало, что оно уникально, необходимо и востребовано. Чувство «малой родины», гордость за земляков, знание своей истории, своих корней укрепляют уверенность человека в своем настоящем и будущем», — отметила председатель Правление Общества изучения Коми края, профессор КРАГСиУ Анна Гагиева.

Конференция проводится при поддержке: Правительства Республики Коми, Министерства национальной политики региона, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, регионального Министерства культуры, а также Коми республиканской академии государственной службы и управления, Института языка, литературы и истории Коми научного центра РАН и ряда общественных организаций.

Историческая справка

Образованное в 1922г. благодаря усилиям энтузиастов — патриотов, преподавателей и исследователей, краеведческое движение стало истинно народным. Оно объединило людей разных национальностей, разных политических взглядов, разных конфессий. В основе лежали высокие принципы сохранения языка, культуры, традиций, проживающего здесь населения, а также дальнейшее развитие республики и Севера.
За сто лет краеведческое движение изменилось и окрепло: выходит журнал «Известия Общества Коми края» (21выпуск); раз в два года собираются Всероссийские краеведческие конференции; в муниципальных образованиях проводятся «круглые столы» и рабочие встречи; на местах активно изучается история семьи, рода, сел, деревень и др.

Источник: КРАГСиУ