Банк России предупреждает жителей Коми о новых схемах кибермошенничества

На сайте Банка России появился новый раздел, где публикуется информация о наиболее распространенных схемах кибермошенничества и рекомендации по противодействию злоумышленникам.

Об этом сообщает Отделение Банка России по Республике Коми.

Одна из таких типичных мошеннических схем – «проверка утечки данных». Злоумышленники предлагают гражданам проверить, не попали ли данные счета или карты в руки третьих лиц. Для этого они присылают по электронной почте или иным способом ссылку на сайт, якобы проверяющий утечку банковских сведений. Как только человек введет на этом сайте свои банковские данные, они оказываются у настоящих мошенников. После этого злоумышленники могут похитить деньги держателя карты или использовать его данные в противоправных целях.

Банк России предупреждает, что сайтов, на которых можно проверить факт утечки банковских сведений, не существует! Никогда не вводите данные своего счета или карты (номер, срок действия, проверочный код с оборотной стороны карты) и персональные данные (данные паспорта, дату рождения, домашний адрес и другие) на сомнительных сайтах, не переходите по ссылкам из подозрительных электронных писем или СМС-сообщений.

Также злоумышленники могут предложить перевести деньги на «специальный счет Центрального банка» или убедить, что на его имя кто-то оформляет кредит. В новом разделе также приведены рекомендации, как не стать жертвой мошенников» и что делать, если преступникам все же удалось получить доступ к счетам и похитить деньги.

Информация в разделе «Противодействие мошенническим практикам» будет регулярно обновляться.

 Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми