В 2022 году в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Республики Коми планируется инвестировать более полутора миллиардов рублей

Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл рабочую встречу с начальником Северной железной дороги Рашидом Сайбаталовым.

Обсуждены вопросы расширения сотрудничества между компанией и Правительством региона в сфере развития железнодорожного транспорта.

«Республику Коми с Северной железной дорогой связывают многолетние и очень добрые, партнёрские отношения. Мы высоко ценим вклад Северной железной дороги в развитие республики. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество продолжится и будет развиваться как в интересах жителей республики, так и компании «РЖД»», — заявил Владимир Уйба.

«Северная железная дорога всегда открыта к конструктивному диалогу и плодотворному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами по вопросам взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта, направленных на повышение транспортной доступности, качества обслуживания пассажиров и жителей Республики Коми», — отметил Рашид Сайбаталов.

Начальник Северной железной дороги проинформировал главу региона об итогах деятельности компании на территории Республики Коми и планах на 2022 год. Так, в развитие железнодорожной инфраструктуры планируется инвестировать 1,68 млрд рублей.

Средства будут направлены на проекты социального развития, усиление железнодорожной инфраструктуры на Северной и Свердловской железных дорогах для пропуска дополнительного грузопотока в рамках проекта по созданию Северного железнодорожного широтного хода. Также запланировано техническое перевооружение контейнерного терминала на грузовом дворе станции Сыктывкар, обновление инфраструктуры и реализация ряда других проектов.

В рамках инвестиционного проекта «Северный широтный ход» планируется строительство 4 разъездов (Пурга, Усинский, Береговой, Тундровый), реконструкция 4 станций (Никита, Елецкая, Хорота, Полярный Урал), переустройство 6 мостов и 3 фильтрующих насыпей на трубы, внедрение автоблокировки на участке Чум – Обская (в границах Республики Коми на участке Чум – Полярный Урал), а также строительство второго пути на перегонах Шор – Пышор – Сейда.

«Мы заинтересованы в активизации совместной работы по реализации масштабного инвестиционного проекта «Северный широтный ход». Для Республики Коми он крайне важен, поскольку даст дополнительный мощный импульс для развития бизнеса в регионе и расширения инвестиционных программ», — прокомментировал Владимир Уйба.

Участники встречи обсудили вопросы организации пригородных пассажирских перевозок. Маршрутная сеть пригородных поездов на территории Республики Коми сохранена на уровне 2019 года. Дополнительно в этом году прорабатывается вопрос запуска ретро-поезда на паровозной тяге на линии Сыктывкар – Микунь.

Руководство Северной железной дороги выразило готовность рассмотреть предложения Правительства Республики Коми по организации пассажирских рейсов между Сыктывкаром и Эжвинским районом на рельсовых автобусах (что позволит снизить пассажиропоток на автобусных маршрутах в часы пик), организации курсирования скорого поезда № 53/54 Сыктывкар – Усинск в ежедневном режиме, обновлению подвижного состава на воркутинском направлении.

Отдельно рассмотрен вопрос перевозки организованных групп детей из Коми железнодорожным транспортом до санаториев республики в южных российских городах Анапа и Саки. В связи с ограничениями воздушных перевозок и закрытием аэропортов на южных направлениях этот вопрос стал ещё актуальнее для жителей северных регионов.

«У Республики Коми есть два замечательных санатория – «Северное сияние» в городе Саки и «Черноморская зорька» в городе Анапе. Я поставил задачу Правительству республики максимально увеличить количество детей, которых мы вывозим на отдых к морю и оздоравливаем в наших санаториях. И это в первую очередь северные муниципалитеты. Поэтому нам здесь нужна помощь РЖД, чтобы такие детские составы по определённому графику, сменами вывозить и безопасно доставить до места отдыха», — сказал Владимир Уйба.

Глава Коми и начальник Северной железной дороги договорились о создании совместной рабочей группы для оперативной выработки оптимального решения по этому вопросу.

Владимир Уйба также поблагодарил руководство Северной железной дороги за содействие в отправке вагона со стройматериалами для жителей Донецкой и Луганской народных республик в рамках всероссийской благотворительной акции «Поезд помощи».

Rkomi.ru