Светлана Панина. Древние миры

Пермь не понаслышке знакома с этнофутуризмом. Здесь с 2007 года в течение десяти лет проходил знаменитый фестиваль современных этнических культур KAMWA, собиравший художников из России и зарубежья. И сейчас в городе работают и творят мастера, для которых обращение к своим корням посредством этнофутуризма стало смыслом жизни. В их числе Светлана Панина, руководитель художественной мастерской «Шонди арт», участница пермских и краевых выставок, победитель конкурса эскизов арт-объектов и парковой скульптуры «Этнообраз».

Получив образование художника-оформителя, Светлана долгое время писала классические натюрморты, пейзажи и портреты. В какой-то момент она почувствовала желание погрузиться в своём творчестве в легенды родного края. Светлана вспоминает, как проводила школьные каникулы у бабушки в коми-пермяцкой деревне, где слышала истории о добром Ене и коварном Омоле (Умэле – на коми-пермяцком), богатыре Кудым-Оше и прекрасной Зарани. Прошли годы, и художнице захотелось рассказать эти истории с помощью кисти и красок.
– Все мы в детстве читали сказки народов мира, в которых непременно были богатыри, боги, красавицы и неземные чудища, – говорит Светлана. – Эти сказки были похожи на фильмы ужасов, или, как сегодня модно называть, кино в жанре хоррор. А ведь для наших предков в легендах и сказаниях заключалось и объяснение жизнеустройства, и понимание хорошего и плохого, и любовь, и подвиги, и божественное провидение… И это была их настоящая жизнь.

Для обращения к прошлому Светлана выбрала этнофутуризм, который даёт возможность объять необъятное и объединить необъединимое. А именно – взять такие «ингредиенты», как коми-пермяцкий эпос и свежий взгляд современного художника, смешать их – и получить яркий, самобытный, ни на что не похожий коктейль.
«Сотворение» – одна из галерей, позволяющая окунуться в таинственные древние миры, – в 2021 году экспонировалась в Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. Жители Республики Коми без труда узнали в работах экспозиции героев коми-пермяцких легенд, в сюжетах которых много общего с эпосом коми народа.
Яркие, насыщенные цветом полотна выполнены акриловыми красками. Благодаря специальной светодинамической подсветке картины обретают новые оттенки и особенное сияние. Такая игра света помогает зрителю глубже погрузиться в таинственный мир коми-пермяцкого эпоса и показывает все грани восприятия легенд Пармы – в их светлых и тёмных тонах. Под картинами размещается текст из эпоса, переосмысленный художницей и объясняющий смысл изображения.
Выставку «Сотворение» символически открывает образ утки-прародительницы Земли. Затем следуют другие сюжеты. Так, в соперничестве братья Ен и Ом\ль создали прекрасную Радугу, по которой каждое утро спускалась на Землю нежная Заря, дочь Солнца. Однажды она встретила богатыря Перу, забыла обо всём и осталась с ним на Земле. Не стерпело такого Солнце и отвернулось от Земли – так наступили ночь и холод.

Знаменитый герой другой серии полотен – Кудым-Ош – сын вождя и жреца. Светлана видит его местным Моисеем, который увёл своих людей от крепостнического ярма в лес. За это шаманка Чикыш наслала на него чары – отправила Кудым-Оша свататься к мансийской княжне Костэ, где он должен был погибнуть. Костэ до замужества прятала от женихов лицо под лосиной маской. И только Кудым-Ошу она открылась, полюбив его.
Кстати, этому герою Светлана посвятила… мультфильм. Во время самоизоляции в первую волну ковида художнице захотелось создать что-то позитивное, дающее надежду на скорое улучшение ситуации. Так появился первый мультфильм «Как Кудым-Ош коронавирус победил». А потом Светлана придумала про него ещё несколько историй.
Новая серия художественных работ, посвященных теме эпоса, носит название «Комифы» – это сокращение от «коми-пермяки» и «мифы». Работая над пояснениями к картинам, Светлана начала сочинять целые сказки о героях коми-пермяцких легенд. Так из художницы родилась писательница Светлана Панина и её первая книга «Сказки Му». Сейчас автор работает над новой книгой – уже в жанре фэнтези – для более взрослых читателей.
Своими творческими открытиями Светлана делится с учащимися художественной мастерской «Шонди арт». Под её руководством ребята учатся рисовать, лепить, изучают основы дизайна, ставят спектакли и снимают видеоролики о героях мифов и легенд коми-пермяков. – В своих работах я прикоснулась лишь к малой части коми эпоса, и это значит, что впереди меня ждёт знакомство с новыми героями и невероятными историями их жизни. Этот путь познания будет долгим и увлекательным, – уверена художница.

Анна БАЖЕНОВА