Состоялось заседание Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики в условиях внешнего санкционного давления

Одним из ключевых в повестке заседания стал вопрос рассмотрения дополнительных предложений в антикризисный План Республики Коми.

Заседание провела Первый заместитель Председателя Правительства региона Эльмира Ахмеева по поручению Главы Коми Владимира Уйба.

Она доложила, что по итогам онлайн опроса представителей предпринимательства, организованного рабочей группой Госсовета Российской Федерации, проблемы, связанные с увеличением цен на сырье и материалы, потерей покупателей, срывом поставок сырья и материалов сохраняются.

В Коми в опросе приняло участие 147 респондентов. Наиболее востребованными региональными мерами являются пониженные ставки по программам микрокредитования, кредитные каникулы для малых и средних предприятий, льготные займы Регионального фонда развития промышленности Республики Коми.

Первый зампред Правительства Коми назвала ряд реализованных мероприятий по обеспечению устойчивого развития Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления.

В частности, установку фиксированных процентных ставок по программам микрокредитования, ставки по которым были привязаны к ключевой ставке Банка России. В настоящее время максимальная процентная ставка составляет 9,5 % годовых.

Уже ведется работа по докапитализации Регионального фонда развития промышленности Коми, в результате чего средства будут направлены на компенсацию части затрат субъектов промышленной деятельности на возмещение процентов по кредитным договорам, заключенным в целях пополнения оборотных средств, на реализацию региональных программ «Проекты лесной промышленности» и «Модернизация и расширение» со сниженным порогом по внесению собственных средств в инвестиционный проект (от 15 % бюджета проекта) и новую программу «Промышленный оборот».

По решению членов Регионального штаба План мероприятий по обеспечению развития экономики Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления будет дополнен несколькими пунктами. В их числе – докапитализация ООО «Комиагролизинг»; оказание финансовой помощи АО «Комиавиатранс» для приобретения самолета «Ан-24»; снижение налоговой нагрузки для ИТ компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В ходе заседания Регионального штаба была заслушана информация представителей банковского сектора Республики Коми, реализующих программы льготного кредитования для субъектов экономики в условиях санкций. Данный вид поддержки является одним из наиболее востребованных в Республике Коми.

С начала действия антикризисных кредитных программ в совокупности одобрено порядка 400 заявок организаций и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 2,7 млрд рублей, в том числе льготное кредитование на пополнение оборотных средств, реструктуризация и кредитные каникулы, оборотное кредитование субъектов МСП.

По поручению Президента России В.В. Путина в ближайшее время состав Регионального штаба будет расширен. Помимо руководителей Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, Государственной инспекции труда в Республике Коми в него войдут представители иных территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти.

-Полагаю, что совместные усилия позволят нам решать вопросы по поддержанию социальной и экономической стабильности в Республике Коми более оперативно и качественно, — отметила Эльмира Ахмеева.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми