В Сыктывкаре прошел «Российский азимут 2022»

В субботу в городском парке им. С.М. Кирова состоялись традиционные Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2022». В этом году участие в соревнованиях приняли 500 человек, в возрасте от 7 до 91 года.


Первыми на старт «Российского азимута – 2022» вышли участники в возрасте 9-10 лет. Им предстояло двигаться по маркированной трассе, а также найти и отметить компостером 6 контрольных пунктов на своем пути. Все участники забега успешно справились с маршрутом.

Далее на дистанцию отправились группы спортсменов-ориентировщиков постарше. Спортсмены были разделены по полу и возрастной категории. Дистанция для них была длиннее и сложнее, нежели для юных спортсменов. Здесь уже простым компостером было не обойтись. Спортсмены использовали для прохождения маршрута специальные чипы, которые быстро считывались на контрольных пунктах.

Отдельно стоит выделить самых возрастных участников соревнований. Галина Шехурина, которой исполнился 91 год, ежегодно принимает участие и является одной из самых первых участниц соревнований по спортивному ориентированию в Сыктывкаре. Не стали исключением и субботние старты. Галина Павловна является настоящим примером для молодого поколения. Ведь она не только постоянный участник «Российского азимута», но и ежегодно выходит на старт «Сыктывкарской лыжни».

Также в «Российском азимуте – 2022» принял участие Юрий Оботуров, который стоял у истоков спортивного ориентирования в нашем регионе.

Последними стартами в программе дня были массовые забеги. На них мог заявиться любой желающий. Также в массовых забегах принимали участие самые юные ориентировщики (в сопровождении родителей). Участникам необходимо было найти минимум 6 контрольных пунктов на территории парка.

Завершились соревнования церемонией награждения победителей и призёров. Награды вручили Президент «Федерации Спортивного ориентирования Республики Коми» Иван Чураков и главный судья соревнований Александр Коротков (судья всероссийской категории).

«В этот раз погода решила внести свои коррективы в наши планы. И сегодня на старт вышли по-настоящему стойкие и сильные духом спортсмены. Спасибо вам за участие в соревнованиях и вашу любовь к спортивному ориентированию!» — обратился И. Чураков к участникам.

Также Иван Чураков поблагодарил судей, волонтёров, организаторов и всех тех, кто был причастен к организации и проведению спортивного праздника.

Победители получили кубки, медали и грамоты за первое место. Призёрам достались медали и грамоты.

С полным списком победителей, призёров, а также с итоговыми результатами всех участников можно ознакомиться на сайте: https://orgeo.ru/event/info/ra_komi

Источник: Центр спортивных мероприятий г. Сыктывкара