«Елена Габова: нам с вами по пути» — юбилей любимого автора.

В Национальной библиотеке пройдет презентация нового сборника писательницы

2 июня в 16.00 в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентации новой книги Народного писателя Республики Коми Елены Габовой «Зайцева Нина из Зайцева Поля», приуроченная к юбилею автора. Книгу при поддержке администрации Главы Республики Коми выпустило в свет издательство «Титул».

 Это вторая после сборника «Любовь на семи ветрах» книга Елены Габовой, адресованная взрослому читателю. Она включает в себя повесть и рассказы. Издание, выпущенное издательством «Титул» небольшим тиражом, в ближайшее время поступит в библиотеки региона.

Повесть «Папа не враг» переносит читателя в драматические тридцатые годы прошлого столетия, в семью родного деда автора. Картина жизни тысячи семей, оставшихся без отцов и мужей, крушение надежд и возрождения к жизни отражена на примере одной семьи из маленького северного города. Повесть основана на реальных событиях. Сборник также содержит новые рассказы писательницы.

Над оформлением обложки работала начинающий иллюстратор Анастасия Пименова. Анастасия – студентка второго курса Гуманитарного института СГУ. Несмотря на юный возраст, к работе она подошла серьезно, опираясь в ней на архивы о той исторической эпохе.

Вторая часть встречи будет посвящена юбилею писателя в формате «вопрос-ответ». В атмосфере «туристского братства» Елена Габова расскажет о творческих открытиях, сюжетах и образах, об истоках и корнях, о многолетней взаимной любви с читателями и источниках вдохновения.

*Елена Васильевна Габова (Столповская) — писатель-прозаик, член Союза писателей России, Народный писатель Республики Коми. Родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Свой писательский путь Елена Габова начала как автор пьес для кукольного театра. Воркутинский театр кукол в 1980 и в 1981 годах поставил две её пьесы – «Венок тундры» и «В стране Дождевании». Первая книга для детей, повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков» вышла в 1983. Сегодня Елена Габова – автор более сорока книг для детей и подростков, изданных в Сыктывкаре, Москве, Киеве. Две книги вышли в Японии. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, а также на языки народов России.

 Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат многих литературных премий в области детской литературы, Народный писатель Республики Коми.

Подробнее об авторе — http://imena.nbrkomi.ru/person/id/28

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми