В Общественной палате Республики Коми обсудили развитие внутреннего туризма в регионе

На заседании были затронуты такие вопросы как развитие экологического и детского туризма, инфраструктуры и транспортной связи.

За круглым столом присутствовали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, генеральный директор АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми» Александр Терентьев, заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Слабиков, заместитель директора Центра ООПТ Татьяна Плато, представители администраций муниципалитетов и туристического бизнеса Республики Коми.

Город Сыктывкар представил концепцию проекта «Туристская мозаика», суть которого — создание инфраструктуры для оздоровительного, природного, познавательного, спортивного и конгрессно-делового туризма.

В настоящее время на территории МО ГО «Сыктывкар» в сфере туризма реализуется инвестиционный проект по созданию вейк-парка в посёлке Выльтыдор. Проектом по созданию вейк-парка предусмотрено: обустройство площадки для занятий спортом, экопарковки, чилаут зоны (зоны для барбекю); установка веревочного парка, понтона, наплавного пирса и т.д. Открытие проекта планируется уже 28 мая 2022 года (Инвестор — ИП Беляев Алексей Олегович).

Также планируется строительство туристско-рекреационного комплекса (Инвестор — ООО «Лузалес»). Цель — создание благоприятных и комфортных условий для отдыха, занятий спортом, проживания и жизнедеятельности людей, которые будут отдыхать, укреплять здоровье, тренироваться, работать и заселять проектируемый район, вдали от промышленных предприятий и транспортных магистралей на красивом берегу реки Сысола.Общий срок реализации проекта 2022-2025 гг.

Источник: vk.com/amogosykt