Фантастическая библионочь «Никогде – это где?» прошла в Юношеской библиотеке Республики Коми

С приветственным словом к участникам акции обратилась и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова. Мария Алексеевна поздравила всех с праздником, пожелав молодежи хорошего настроения и приятных впечатлений на Библионочи.

Открыло одиннадцатую по счету Библионочь выступление сыктывкарского регги-бэнда «JoBeGood», в исполнении которого прозвучали кавер-версии на песни Ляписа Трубецкого, «Комитета охраны труда», Баба Марли и Андрея Касинского.

До полуночи каждый участник мог окунуться в увлекательный, фантазийный мир, посетив лекторий, мастер-классы и множество интересных локаций. В фойе царила атмосфера Средневековья.

Во время молодежного лектория «Никогде – это где?», название которого организаторам было навеяно романом Нила Геймана «Никогде» (по-другому «Задверье), увлеченные фантастикой и фэнтези гости, говорили об искусстве слова и традициях, о своем восприятии обсуждаемых жанров.

Параллельно с лекторием в залах библиотеки были открыты несколько творческих мастерских: по изготовлению любимых персонажей мультфильмов, сериалов и компьютерных игр из бумаги «Кубикрафт», по выжиганию значков единорогов на деревянных спилах и по лоскутной графике «Окна» от мастеров текстильных композиций из Национальной Галереи РК.

Поклонники акварельных красок вместе с перевоплотившимся в художника поэтом Виталием Микушевым рисовали фантастических животных в местах их обитания.

Эпичные снимки получились у любителей фотографий благодаря фотозоне «Средневековье» и воинской атрибутике от историко-реконструкционного клуба «Кречет». А еще участники клуба произвели настоящий фурор своими играми «Хнефатафл» (гибрида шашек и шахмат) и «Дальдоза» (игры скандинавских мореходов). Желающих попробовать свои силы в древних забавах было очень много.

Одной из самых популярных игровых площадок вечера и оказался квест «В ловушке», который проходил в полной темноте. С помощью фонариков игроки путешествовали по лабиринту книжных стеллажей, пытаясь обнаружить символы на картинах Леонардо да Винчи. Быстро добыть код Да Винчи удалось не всем. Лишь одна команда «Дружба», в составе которой были первый заместитель министра культуры региона Константин Баранов и гости из Национальной Галереи РК, выбралась из ловушки за 10 минут.

Анимационный кинозал «Фентэзи» (фильмы Суздальфеста-2022) встречал любителей кино, которые собрались на просмотр фильмов Суздальфеста-2022. В течение часа зрители увидят Анимационный альманах «Гора самоцветов» — «Дровосекова краюшка», сериал «Космический Доктор Кот» (серия «Дружба»), «Завтрак для улиток» реж. Е.Фадеев, мультфильмы из альманаха «Звездопад- 7» и другие.

Финальным аккордом вечера стала «Большая игротека» от клубов «Мипландия» и Мафии-клуба Gatti. Жаркие турниры по «Повелителю Токио» от издательства GaGa и «Мандрагоре» от издательства «Эврикус» и три игры в «Мафию» настолько увлекли игроков, что незаметно наступила полночь!

Библионочь в Юношке прошла весело, шумно и очень интересно. И кто теперь скажет, что в библиотеке, должно быть тихо?

Юношеская библиотека Республики Коми