Юношеская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «СилаКниги»

В рамках ее проведения по всей стране известные люди читают публике отрывки из любимых произведений и рассказывают о том, какое влияние на их судьбу оказала та или иная книга.

Своими литературными предпочтениями с читателями Юношки поделилась Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова. Активными слушателями ее выступления стали студенты гуманитарно-педагогического колледжа им.Куратова.

По словам Веры Борисовны, когда она преподавала русский язык и литературу в школе, ее увлекала философская глубина стихов Бориса Пастернака и Сергея Есенина. Многие их произведения она знает наизусть и при случае читает вслух. Одно из них – «Ты меня не любишь, не жалеешь…» в ее исполнении услышали и участники мероприятия.

Несколькими годами позже внимание омбудсмена привлек современный русский писатель Виктор Николаев, который правдиво, с глубоким смыслом описывал жизнь трудных подростков. Эффект от прочтения его книг сравнивают с ведром холодной воды, окатившим читателя с головы до ног.

«Документальная повесть Николаева «Безотцовщина» помогает понять, как живется детям в неблагополучных семьях, какие обстоятельства кроются за их агрессивным поведением. Я бы рекомендовала эту книгу каждому», – отметила гостья и в дополнение прочитала небольшой отрывок повести.

Кстати, в период знакомства с творчеством Виктора Николаева Вера Железцова еще не знала, что ее жизнь в скором времени кардинально изменится. И ей придется сменить профессию учителя на службу в органах внутренних дел, где она проработает целых 20 лет до назначения на должность уполномоченного по правам человека.

По ее словам, на протяжении жизни у каждого из нас могут меняться не только литературные пристрастия, но и отношение к прочитанному ранее. Сама омбудсмен любит записывать понравившиеся фразы из книг в специальный блокнот и, перечитывая их, мысленно возвращаться к обстоятельствам, побудившим сделать эту запись. Ведь в нас откликается то, что нам близко.

В заключение встречи гостья пожелала студентам успехов в учебе и подарила Юношеской библиотеке юбилейное издание Министерства внутренних дел Республики Коми «100 лет на страже закона», посвященное истории и развитию органов внутренних дел региона с 1780 г. до 2021 г., одним из авторов-составителей которого стала она сама.

Уникальный сборник, содержащий множество документов и фотографий, будет интересен широкому кругу читателей. Книга доступна для всех желающих на абонементе библиотеки.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми