Владимир Уйба дал старт Первенству России по тяжёлой атлетике в Сыктывкаре

Приветствуя спортсменов, Глава Республики Коми пожелал им честной и бескомпромиссной борьбы.

В апреле этого года глава региона Владимир Уйба и президент Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов провели встречу, на которой обсудили вопросы взаимодействия, в том числе подготовки к проведению Первенства России. В последний раз соревнование такого высокого уровня по тяжёлой атлетике – чемпионат России – Республика Коми принимала 15 лет назад, в 2007 году.

«Нужно как можно чаще проводить в республике соревнования такого высокого уровня, ведь это сильная мотивация для наших ребят, — отметил Владимир Уйба. — Когда они видят, как их сверстники бьют рекорды России, Европы или Мира, они тоже хотят стать чемпионами. Поэтому мы активно популяризируем спорт. У нас есть спортсмены, которыми мы гордимся и на которых равняется молодёжь. Тяжёлая атлетика воспитывает в наших мальчишках и девчонках характер, силу воли и силу духа. Мы благодарны Федерации тяжёлой атлетики России за возможность провести Первенство страны на территории Республики Коми и, конечно, будем рады принимать такие престижные соревнования в дальнейшем».

На соревнования среди юниоров и юниорок в Сыктывкар съехались сильнейшие представители тяжёлой атлетики в возрасте от 15 до 23 лет из 48 регионов страны. Республику Коми на первенстве представляют два участника – Дмитрий Вишневецких и Мария Андреева, которая ранее уже выигрывала чемпионат и первенство России, первенство Европы.

Соревнования продлятся до 5 июня на базе региональной спортивной школы олимпийского резерва № 2. Уровень организации турнира получил высокую оценку президента ФТАР Максима Агапитова, принявшего участие в церемонии открытия Первенства России.

Rkomi.ru