В Национальном музыкально-драматическом театре – лучший актерский ансамбль

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми успешно выступил на XIV Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул». Была показана лирическая комедия «Эзысь шабді» (Серебро льна) Олега Уляшева и Светланы Горчаковой.

Фестиваль «Майатул», как и национальный театр Коми, в этом году отмечает 30-летие. Коми театр принял участие в большинстве этих фестивалей, проходящих раз в два года. На этот раз наш коллектив не только выступил со своим спектаклем, но и успел побывать на других спектаклях и мероприятиях фестиваля.

Так, 26 мая в Союзе театральных деятелей Республики Марий Эл прошел круглый стол ассоциации национальных театров России, в котором приняла участие и делегация от Национально музыкально-драматического театра. Были отмечены проблемы ассимиляции и уменьшения количества зрителей-носителей национальных языков. Театр помогает сохранить язык, но в первую очередь это ответственность семьи, затем детского сада и школы. Художественный руководитель марийского театра им. Шкетана Василий Пектеев отметил, что в некоторых финно-угорских регионах национальные театры возникли после революции и стали оазисами национальной культуры, сохраняя языки и профессиональное искусство, в том числе изобразительное. В. Пектеев посетовал на то, что сейчас национальные театры поставлены в условия постоянного поиска прибыли, оказывают услуги, находясь в одном строю с банями или парикмахерскими. А в первую очередь наши театры все же выполняют функцию воспитания, поднятия культурного уровня.

В рамках фестиваля прошла посадка аллеи в Центральном парке Йошкар-Олы в честь фестиваля «Майатул», в которой артисты из Коми приняли активное участие. На мероприятии присутствовали представители правительства Республики Марий Эл. Художественный руководитель театра Шкетана Василий Пектеев провел специальный ритуал в марийских языческих традициях, которые сильны и по сей день. Коми коллеги не остались в стороне и исполнили эпизод из праздника Троицы с обрядовыми пожеланиями роста и цветения.

В Йошкар-Оле – пять государственных театров, все они находятся в центре города: это национальный театр им. Шкетана, русский драматический театр, театр оперы и балета, ТЮЗ и театр кукол. Фестивальные спектакли проходили на сценах театра Шкетана и ТЮЗа.

Коллектив коми театра увидел четыре спектакля коллег из финно-угорских регионов: «Годы и люди» Горномарийского театра, «Сказка на бубне» театра обско-угорских народов, «Мой дед говорил» Удмуртского театра и «В сапоге у бабки играл фокстрот» театра Карелии. В этом году на фестивале показали свои спектакли театры из Марий Эл, Удмуртии, Карелии, Коми-Пермяцкого и Ханты-Мансийского округов, всего 9 спектаклей на финно-угорских языках. Фестиваль порадовал сильными постановками в разных жанрах – театры показали как яркий и самобытный эпос, так и современные драмы. Гран-при завоевал марийский национальный театр драмы им. Шкетана с эпическим спектаклем «Югорно» (Песнь о вещем пути). Отмечены также спектакли «Зарни инь» коми-пермяцкого национального театра, «Эрьзя. Летящий к свету» Мордовского национального театра.

27 мая коми спектакль «Эзысь шабді» был показан на сцене Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана. Коми коллектив приветствовали министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов, директор театра Шкетана Эрик Юзыкайн, руководители театров других регионов. Спектакль был принят тепло как зрителями, так и жюри.

Эвика Сивакова, театровед, журналист: «Это была услада для ушей и глаз, эстетическое удовольствие. Больше всего поразило, насколько вы – слаженный единый организм, как вы все вместе работаете. Просто потрясающие голоса, на высоком уровне. Все было цельно. Объемное звучание, яркие костюмы. Хотелось бы отметить перевод – на этом фестивале в первый раз я слышу настолько живой язык в переводе, с интонациями, приятным голосом, спасибо за это Евгении Удаловой. Я видела по реакции зрителей, как всем откликнулось, как люди получали удовольствие и радость. Отдельно отмечу Александра Ветошкина – у вас какой-то особый актерский талант и энергия, вы мне запали в душу. Спасибо всем создателям спектакля».

Коллектив Национального музыкально-драматического театра Республики Коми получил диплом XIV Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул» в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми