Коми консолидирует деятелей культуры Европейского Севера России

22-23 марта в Сыктывкаре состоится Северный культурный форум. Программу мероприятия составят круглые столы, обучающие семинары, дискуссионные площадки по различным направлениям культуры, искусства и туризма.

— Северный культурный форум – одно из важнейших событий не только Республики Коми, но и Северо-Западного региона России в целом. Он проводится в рамках объявленного в Республике Коми Года культуры. Форум станет площадкой для обсуждения значимых вопросов реализации государственной культурной политики Российской Федерации на территории Европейского Севера России, развития туризма, межрегионального и международного сотрудничества, современной стратегии развития отрасли и управления в сфере культуры, – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

В форуме примут участие первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, исполнительный директор Международного совета музеев (ICOM) Бьерн Стенверс, а также министры культуры регионов Северо-Запада России.

В течение работы форума запланированы четыре дискуссионные площадки, а также учебная программа для руководителей и заместителей руководителей органов управления в сфере культуры, руководителей и работников учреждений культуры Республики Коми.

В завершение форума пройдет расширенная коллегия Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК