В столице Коми прошел гала-концерт Межрегионального детского фестиваля-конкурса «Венок дружбы»

Праздник собрал более 300 участников и гостей из разных городов и районов республики.

Детский фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы» ориентирован на формирование у детей интереса и уважительного отношения к многообразию культур и национальных традиций, сохранению исторического наследия, культурных ценностей народов России и популяризацию народного искусства. В этом году солисты и творческие коллективы в возрасте от 7 до 17 лет соревновались в четырех номинациях: народная песня, народный танец, художественное слово и эстрадный вокал. Отбор лучших номеров проходил в два этапа. Сегодня на фестивальном концерте были объявлены имена победителей. Помимо традиционных творческих номеров юные артисты показали лучшие произведения патриотической тематики «Богатство Родины моей».

От имени Главы Республики Коми и правительства региона к участникам мероприятия обратился министр национальной политики Республики Коми Роман Носков: «Более двух десятилетий фестиваль объединяет, приумножает и развивает культурное наследие, что особенного актуально в Год культурного наследия народов России. Музыка, танцы и песни помогают показать самобытную красоту национальных культур. В этом великая сила творчества и главная цель праздника – способствовать взаимному уважению народов, дать возможность всем желающим прикоснуться к богатству национальных традиций».

«Приятно, что в этом году творческий праздник вновь проходит в очном режиме, – отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев. – Фестиваль дает прекрасную возможность детям глубже окунуться в историю и традиции народов нашей страны и региона, а юные дарования могут познакомить зрителя с родной культурой, своим творчеством и найти новых друзей».

Все участники гала-концерта награждены дипломами и призами от партнеров и спонсоров конкурса. За сохранение традиционной культуры Республики Коми гран-при фестиваля получил коллектив народного танца «Метелица» из Сыктывкара (категория 14–17 лет).

*Организатором фестиваля-конкурса является Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Министерство национальной политики Республики Коми