Наталья Якимова провела для кадетов открытый урок «Россия – страна возможностей»

Сегодня, 2 июня, и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова провела открытый урок «Россия – страна возможностей» для кадетов 8 класса средней общеобразовательной школы №26 города Сыктывкара.

Такие уроки проходят в образовательных организациях по всей стране, в том числе и в нашем регионе.

— Сейчас особенно важно донести до наших детей информацию о том, где они могут найти себя помимо учёбы. Ребята обязательно должны знать о проектах, которые реализуются для них в нашей республике и на всероссийском уровне. Участвуя в этих проектах, школьники находят интересное общение, раскрывают свои способности и таланты, воплощают в жизнь самые смелые мечты, бывают в городах, где раньше не были. На уроках «Россия – страна возможностей» мы говорим с детьми не только о разных способах самореализации, но и об истории нашей страны, её государственных символах, их значении. Не зная прошлого, невозможно планировать будущее — отрадно, что наши школьники с этим согласны, — отметила Наталья Якимова.

В рамках урока и.о. министра познакомила ребят с широким спектром возможностей участия в различных всероссийских мероприятиях, олимпиадах и общественных объединениях, которые могут стать отличным стартом для будущего профессионального самоопределения. Наталья Якимова показала ребятам видеоролик, в котором были представлены различные проекты, в которых школьники могут реализовать себя. Это, к примеру, конкурс «Большая перемена», лекции Российского общества «Знание», мероприятия Российского движения школьников, Юнармии, широкое олимпиадное движение, участие в деятельности Российского исторического общества. Позже и.о. регионального министра образования поговорила с кадетами о российских государственных символах и их значении в нашей истории. А ребята в свою очередь поделились знаниями об айдентике гербов России в разные периоды истории нашей страны.

В завершении урока Наталья Якимова напомнила восьмиклассникам, что с 1 сентября следующего учебного года в школах Коми будет звучать государственный гимн и подниматься флаг России и нашей республики. Ребята поддержали это начинание, отметив, что право на вынос или поднятие флага должны получать лучшие ученики, которые проявили себя в интеллектуальных, творческих, спортивных мероприятиях.

Открытые уроки «Россия – страна возможностей» направлены на развитие потенциала у детей и молодежи. 16 мая всероссийский урок «Россия – страна возможностей» министр просвещения России Сергей Кравцов провел в московской школе № 1529 имени А.С. Грибоедова. Он рассказал учащимся о возможностях развития талантов. Также глава Минпросвещения России сообщил подросткам о новом объединении юных историков «Сила – в правде!».

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми