В Москве расшифруют «Культурный код зырянина»

Национальная библиотека Республики Коми совместно с Библиотекой иностранной литературы 7 июня в 16:00 проводит встречу «Культурный код зырянина».

Коми-зыряне – один из многочисленных народов нашей большой страны, со своей самобытной историей и культурой. Становление письменности и книжности коми-зырян — это переплетение удивительных фактов и отражение истории многоликой культуры России. Это культурный код коми, запечатленный на бумаге.

В рамках мероприятия будут представлены:

• история создания коми алфавита;

• фамильные рукописные книги как явление XX века;

• первый роман на коми языке и книжная выставка (ярмарка) «Алая лента»;

• современные форматы сохранения книжных раритетов.

Участники встречи познакомятся с самыми интересными книжными изданиями из фондов Национальной библиотеки Республики Коми, примут участие в мастер-классах, дегустации традиционных блюд коми-зырян и услышать коми народные песни.

Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России

Место встречи – Книжный клуб Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Москва, ул. Николоямская ул., 1.

Вход свободный.

*Между Библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ) и Национальной библиотекой Республики Коми подписано Соглашение о сотрудничестве. При содействии ВГБИЛ в апреле 2022 года в Сыктывкаре была организована интерактивная фотовыставка «Флоренция в мире», в 2021 – круглый стол о сохранении старообрядческой культуры в Республике Коми и других регионах страны и мероприятия, посвященные пребыванию на земле коми-зырян художника Василия Кандинского.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми