Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина возобновляет цикл лекций-бесед для школьников

Лекции посвящены биографии и научным воззрениям выдающихся ученых – П. А. Сорокина и К. Ф. Жакова. Как сообщили в Центре «Наследие», беседы будут проводить с учётом всех рекомендаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Как и прежде, все занятия организуются на безвозмездной основе, единственное условие проведения – наличие в образовательном учреждении мультимедийной аппаратуры. Это обусловлено тем, что занятия сопровождаются дополнительными материалами для лучшего визуального восприятия.

Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина представлен обширный выбор тем. Большой интерес вызывают лекции для 8-11 классов «Биография П. Сорокина: детство и студенческие годы», «Биография П. Сорокина: эмиграция», «Социология П. Сорокина: социальная мобильность» и другие. Для ребят помладше, 5-7 классов, подготовлена лекция «Герои сказок Каллистрата Жакова», раскрывающая основных персонажей коми мифологии.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В лекции-беседе «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом» освещается деятельность Питирима и Елены Сорокиных по сбору и отправке гуманитарной помощи советским гражданам в годы Второй мировой войны, работа «Фонда помощи Воюющей России» (RWR), способ сохранения послевоенного мира в представлении П. Сорокина, теория конвергенции. Также в занятии раскрывается, как сложилась семейная жизнь учёного, какие семейные установки и ценности были заложены во время его жизни в Коми крае.

Заявки на проведение занятий можно оставить по телефону 8 (8212) 20-15-74 или по электронной почте rksorokinctr@mail.ru с пометкой «Заявка на проведение лекции-беседы».

Список тем лекций

Источник: Министерство национальной политики РК