26 горячих дней – лесные пожарные вернулись из командировки в Республику Коми

Сотрудники Коми лесопожарного центра вернулись из командировки, где помогали своим коллегам из Курганской области и Республики Хакасия бороться с лесными пожарами. На их счету более восьми тысяч гектаров ликвидированных природных пожаров.

Напомним, шестого мая по поручению Главы Республики Коми в Курган на борьбу с лесными пожарами были направлены 50 лесных пожарных из Коми. Когда в Курганской области лесопожарная обстановка стабилизировалась, Владимиром Уйба было принято решение перенаправить огнеборцев Коми лесопожарного центра в Республику Хакасия, где был введён режим ЧС.

Как рассказал Сергей Мухамадиев, инструктор парашютно-пожарной команды Сыктывкарского авиаотделения, старший группы межрегионального маневрирования Коми лесопожарного центра, по прибытию на место на раздумья и долгие принятия решения времени не было — прилетели и сразу в бой.

В Курганской области обстановка сложилась крайне сложная: верховые пожары, очень сильная задымлённость и сильный ветер усложняли задачу по тушению. Ребята работали очень много, ежедневно по 12 часов в сутки, порой на пределе сил. В течение дня выполняли огромный объём работ. Но, несмотря на все трудности, лесные пожарные из Коми справились с поставленной задачей. Они ликвидировали 3 лесных пожара: один площадью четыре тысячи гектаров, другой — полторы тысячи, и самый маленький — 110 гектаров.

18 мая для оказания помощи коллегам группу огнеборцев из нашей республики направили в Республику Хакасия. Здесь также, только приземлились и сразу приступили к тушению крупного лесного пожара площадью 2,8 тысяч гектаров.

— В обоих регионах до очагов пожара добирались на автомобилях. Конечно, когда десантируешься с воздуха, сверху видна вся обстановка, и решение о действиях группы принимаешь быстрее. А так приходилось оценивать ситуацию на земле. К тому же тушение усложнялось горным рельефом местности и большой площадью возгорания, — отметил Сергей Мухамадиев. – Главное было остановить огонь и не дать ему перейти на населённые пункты. Лесопожарные из Коми справились со всеми задачами, получив самые хорошие отзывы от коллег. К слову, новенькие ребята проявили себя очень достойно, работали наравне с опытными пожарными и стойко переносили все трудности.

— Поздравляю наших лесных пожарных с возвращением домой из длительной командировки. Они показали себя высококлассными профессионалами своего дела и оказали существенную помощь регионам в борьбе с огненной стихией, — подчеркнула руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич.

За личное мужество и решительность, проявленные при ликвидации пожаров на территории Курганской области, инструктор парашютно-пожарной группы Валерий Романов, инструктор десантно-пожарной группы Алексей Бажуков, инструктор десантно-пожарной команды Юрий Карманов, инструктор десантно-пожарной группы Максим Павлов и инструктор парашютно-пожарной группы Иван Аврамов награждены благодарственными письмами от губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Парашютисты-пожарные Яков Вавилов, Алексей Потапов, Николай Артеев, Евгений Пантелеев, Владимир Лобанов, Руслан Чибин и десантники-пожарные Евгений Дашковский, Сергей Конаков и Иван Шахов за оказанную помощь и активное участие в тушении крупных лесных пожаров, смелые и решительные действия, профессионализм, организованность и самоотверженность награждены Почётными грамотами Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми