От винта!

«Полетушки» Владимира Юнусова

У Владимира Юнусова, как и у всех в советском детстве, был маленький вертолет, который запускался с помощью проволочного стартера. При сноровке его можно было запустить в небо метров на пятнадцать и наблюдать, как он плавно опускается на лужайку. Спустя десятилетия вместо стартера в руках у руководителя группы рабочего проектирования ремонтно-механического участка центральной механической службы Монди СЛПК Владимира Юнусова в свободное от работы время – пульт управления
от серьезного агрегата – гоночного дрона.

Хобби требует жертв

Первый квадрокоптер Владимир Юнусов увидел в интернете где-то в конце нулевых.
– На популярном сайте появился видеоролик с борта некоего летательного аппарата, который двигался в любом направлении и замирал в одной точке, – вспоминает Владимир. – Это был не самолет, а что-то совершенно необычное. Скорее всего, тот квадрокоптер энтузиасты собрали из комплектующих четырех радиоуправляемых самолетов, микрокомпьютера «Ардуино», игровой приставки и деревянной швабры.
Позже, в 2014 году, Владимир наткнулся на обзор маленького игрушечного квадрокоптера и заказал свой первый «квадрик» в китайском онлайн-магазине. Эта игрушка позволила получить первые навыки управления, разобраться с принципом работы и внутренним устройством аппарата. Увлечение захватило так, что Владимир оглянуться не успел, как все свободные полки в квартире заняли десятки «дрончиков»: квадро– и гексакоптеры, комнатные и уличные, большие и маленькие, а также сопутствующие приспособления – аккумуляторы, зарядки, пропеллеры, моторчики и другие запчасти. Потом пошли модели серьезнее, намного более мощные и быстрые, на FPV-управлении.
Поначалу диковинное увлечение в семье не приветствовали. Еще бы: в жертву ему приносилось не только свободное время, но и мебель и ремонт в квартире: на мебели, стенах и потолке стали появляться царапины, вдребезги разлеталась люстра, рубились в куски комнатные растения, кругом валялись сломанные пропеллеры.
– Так я в отпуске дни напролет тренировал навыки полетов на первом квадрокоптере. Конечно, с опытом полеты стали аккуратнее, и домочадцы привыкли к такому соседству. Сейчас на маленьком тинивупе (крохотный FPV-квадрокоптер, у которого есть защита вокруг пропеллеров – прим. «Региона») играем в догонялки с кошкой. Даже название есть – кошкодрон. Мое хобби подхватил и старший сын: теперь регулярно ходим с ним на «полетушки», – рассказывает Владимир.
В 2016 году на очередной такой прогулке на открытом воздухе пилот встретил единомышленников: людей самых разных профессий и возраста. Образовалась компания, а с ним и новое увлечение – радиоуправляемые самолеты.

Гонки беспилотников

Повальное увлечение квадрокоптерами и другими миниатюрными летательными аппаратами стремительно росло во всем мире. «Квадрики» оказались настолько популярны, что в 2016-м состоялся первый чемпионат мира по дрон-рейсингу в Дубае. А уже в 2017-м впервые соревнования – «Коптерфест» – прошли и в Коми, возле Эжвинской администрации. Тогда образовалась республиканская команда Komikaze, что означает «Коми ветер» – на манер японского Kamikaze (божественный ветер). На соревнованиях пилоты проходят сложные трассы, которые представляют собой трехмерный извилистый путь с различными препятствиями, маневрами и перепадами по высоте.
– В начале 2018 года мы с командой участвовали в Перми в зимнем этапе первого сезона Всероссийской лиги RDR (Russian Drone Racing). Среди трех десятков спортсменов со всей страны команда Komikaze попала в середину турнирной таблицы, что очень хорошо для первой гонки, – говорит Владимир.
К сожалению, посвятить себя гонкам беспилотников полностью пилоты не могут: на полноценную подготовку к соревнованиям не хватает времени. Для достижения серьезных результатов нужно переключиться в режим «спорт» и максимум времени и ресурсов отдавать увлечению. Однако, уверен Владимир, даже как хобби этот спорт дает много положительных эмоций.
– Такие полеты по ощущениям можно сравнить с настоящим пилотированием: дух захватывает, вид с высоты завораживает, а в процессе появляется азарт, отвлекаешься от всего и получаешь удовольствие, – объясняет он.

За чемпионством

Сейчас руководитель группы рабочего проектирования ремонтно-механического участка входит в четверку самых быстрых виртуальных пилотов-дронрейсеров. Это звание он подтвердил на чемпионате России по киберспорту в 2021 году. Владимир Юнусов состязался в дисциплине технического симулятора. Соревнования длились с февраля по май 2021 года, а финал прошел 23 мая в Челябинске.
Все этапы проходили в симуляторе DCL – The Game. Пилотам нужно было пролететь три трассы по три вылета. Финал выдался зрелищным и напряженным, а исход гонки решали миллисекунды, ведь цена одной ошибки была невероятно высока.
В отличие от соперников – профессиональных пилотов с многолетним стажем и опытом международных соревнований, Владимир – пилот любительского уровня. Несмотря на это, сотрудник Монди СЛПК смог пройти отбор в финал среди большого числа участников чемпионата и занять высокое место.
В 2022 году Владимир в упорной борьбе снова прошел в гранд-финал чемпионата России по киберспорту и 21–22 мая отправился в Белгород, чтобы сразиться с тремя сильнейшими пилотами за звание чемпиона.
В Монди СЛПК не один Владимир Юнусов увлечен полетами. Среди коллег летательными аппаратами разных типов увлекаются еще несколько человек.
– Мы даже мечтаем создать «заводскую» команду «Mondi» по дрон-рейсингу. Кто хочет присоединиться к нам – будем рады! Обращаться можно в группу vk.com/komikazeteam или лично. Поможем и научим, – говорит Владимир.

Старший сын Владимира Юнусова всерьез увлечен дронами.

Дмитрий НИКОЛАЕВ

Фото предоставлено героем публикации

 

Дрон-рейсинг – гонки дронов по замкнутой трассе с препятствиями. Этот новый вид спорта сформировался в 2014 году. Помимо основной дисциплины дрон-рейсинга проводятся соревнования по драг-рейсингу (гонки по прямой), фристайлу (акробатические фигуры и трюки), дрон-биатлон и даже дрон-футбол. В ноябре 2017 года дрон-рейсинг признан официальной спортивной дисциплиной и включен Министерством спорта России во Всероссийский реестр видов спорта.